Ссылки

Новость часа

27 января. "Никто" в информационном пузыре


Все, что нужно знать рано утром 27 января

Доброе утро!

Президент Украины Владимир Зеленский снова публично заявил, что не понимает, "кто принимает решения в России". В интервью британскому телеканалу Sky News он отмел возможность встречи с Путиным, заявив, что Путин "никто", живущий в информационном пузыре и не понимающий, что в действительности происходит на поле боя.

  • Российские военные выпустили по Украине свыше 55 ракет, почти все они сбиты. Погибло не менее 11 человек.
  • Российская армия продолжает наступление на Донбассе и начала применять авиацию под Бахмутом.
  • Танки "Леопард" прибудут в Украину до середины апреля из Германии и еще раньше из Польши. Отправить танки этой модели согласились 12 стран.
  • Politico: Страны НАТО задумались о передаче Украине авиации.
  • Эстония думает о поставке в Украину кассетных боеприпасов. Их использование запрещено международными конвенциями.
  • Минфин США официально включил "ЧВК Вагнера" в список международных преступных групп.

Военные сводки

Во всех областях Украины, кроме западных, объявили воздушную тревогу, она длилась несколько часов. Взрывы были слышны в Николаевской, Киевской и Днепропетровской областях, а также в Днепровском районе Киева. По украинской столице было выпущено 20 ракет, все сбиты. Несколько воздушных целей зафиксировали около Кривого Рога. Есть сообщения о попадании ракет на Винничине и в Одессе – там повреждены два энергетических объекта. Всего российские военные в этот раз выпустили по Украине более 55 ракет, из них сбиты 47 – здесь подробности. В результате этого обстрела погибло не менее 11 человек.

В Киевской и Днепропетровской областях на всякий случай превентивно отключили электричество. В Одессе, Кривом Роге и ряде других городов остановили весь электротранспорт. На фоне этого в Польше открыли "энергетический хаб" для поставок в Украину.

Российская армия продолжает наступление на Донбассе. По словам украинских военных, под Бахмутом Россия начала активно применять авиацию – самолеты и вертолеты, по Бахмуту также беспрерывно бьют артиллерией. Здесь разбор того, будет ли Украина менять свою тактику в этом регионе.

Британская разведка в очередной сводке рассказала, как Россия использует Беларусь как полигон для подготовки персонала. По данным ведомства, там несколько недель проходили обучение мобилизованные 2-й гвардейской мотострелковой дивизии, однако это подразделение все равно не слишком боеспособно, потому что в нем неопытные солдаты и оно укомплектовано старым оборудованием. Разведка полагает, что другие российские подразделения ротируются в Беларуси для аналогичной подготовки. А здесь разбор того, что же сейчас происходит с мобилизацией в России.

Танки, авиация и прокси-война

Танки "Леопард", передачу которых Киеву власти Германии одобрили накануне, прибудут в Украину до середины апреля. Польша готова передать свои танки даже быстрее, ей понадобится всего несколько недель. Но даже такой срок может оказаться слишком долгим, поэтому Украина все равно продолжает торопить союзников и просить еще вооружение. Всего в "танковую коалицию" вошло уже 12 стран. Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что поставки танков и прочего вооружения в Украину "воспринимаются как прямая вовлеченность в конфликт". Ему вторит другой приближенный Путина, секретарь Совета безопасности Николай Патрушев: он сказал, что "даже с окончанием горячей фазы конфликта англосаксонский мир не прекратит прокси-войну против России". А российские хакеры начали атаку на сайты госучреждений Германии.

Несмотря на страшные угрозы путинского окружения, в кулуарах НАТО начались дискуссии о поставках Украине реактивных истребителей, пишет американский портал Politico со ссылкой на свои источники. Это следующий логичный шаг после отправки немецких "Леопардов" и американских "Абрамсов", отмечает издание. По данным журналистов, лоббируют его в первую очередь государства Балтии. По словам неназванного дипломата в Вашингтоне, союзники преодолели уже несколько красных линий, которые потенциально угрожали усилением конфликта – но ничего принципиально не поменялось. Интервью с главой делегации Украины в Парламентской ассамблее НАТО Егором Черневым о танках и авиации.

В свою очередь, Эстония думает о поставке в Украину кассетных боеприпасов, которые запрещены международной конвенцией. К ней, впрочем, не присоединились ни Россия, ни Украина. Министр обороны сказал, что не видит в этом ничего противоречивого, потому что обе страны и так уже используют их в войне: ранее СМИ писали, что Украина начала закупать кассетные боеприпасы у Турции (власти это не подтвердили), международные наблюдатели обвиняли в их использовании Россию.

Путь "вагнеровца"

Журналисты агентства Reuters нашли около 200 могил на специальном кладбище "ЧВК Вагнера", которое организовали рядом со станицей Бакинской в Краснодарском крае. Многие из похороненных здесь наемников – бывшие заключенные. Информацию по 39 из них издание нашло в открытых судебных и тюремных источниках, а также через соцсети. Были осуждены за грабеж 24 из них, еще 10 – за убийство, а остальные за нанесение тяжких телесных повреждений, изготовление и торговлю наркотиками, а также шантаж.

Среди похороненных в станице Бакинской наемников есть граждане Украины, Молдовы и жители Абхазии, говорится в расследовании. Всем им было обещано освобождение от наказания после шести месяцев службы на фронте в рядах наемников. Вот интервью с правозащитником, который рассказывает о заключенных в России таджикистанцах, которые воюют в Украине.

Минфин США официально включил "ЧВК Вагнера" в список международных преступных групп и распорядился заморозить все ее американские активы. В заявлении перечислены шесть человек и 12 компаний, против которых вводятся санкции. А вот детективная история о том, как западные юристы помогали главе "ЧВК Вагнера" давить на журналистов и обходить санкции.

Международное эхо войны

Одновременно с введением санкций против "ЧВК Вагнера" Минфин США дополнил санкционный список именами 19 россиян, среди которых заместитель председателя правительства России Денис Мантуров, глава Татарстана Рустам Минниханов и жена Минниханова Гульсина, а также глава концерна "Калашников" Алан Лушников.

Прокуратура Германии арестовала подозреваемого в соучастии в шпионаже в пользу России. По информации ведомства, он связан с бывшим сотрудником разведки, которого арестовали в декабре.

Вашингтон требует от Турции не заправлять и не обслуживать произведенные в США самолеты российских авиакомпаний, пишет The Wall Street Journal. Она сообщила, что турки, которые оказывают подобные услуги, рискуют навлечь на себя тюремные сроки, штрафы и иные наказания, потому что это подпадает под американские санкции. Турция остается одной из немногих стран на европейском континенте, куда продолжают летать российские авиакомпании.

Война, вид из России

  • Генпрокуратура внесла издание "Медуза" в реестр "нежелательных". Теперь в России уголовная ответственность грозит и журналистам "Медузы", и ее читателям. Редакция пообещала жестко противостоять давлению, попросила читателей не отписываться от нее в социальных сетях и пообещала в ближайшее время выпустить материал о том, как читать и поддерживать издание, оставаясь в безопасности. Здесь про это подробнее.
  • Издателю "Медиазоны" Петру Верзилову предъявили обвинение по статье о "фейках" про армию из-за постов об убийствах в Буче. Верзилов, как считают в Следственном комитете, "создал реальную угрозу формирования у граждан ложного мнения о целях и задачах специальной военной операции".
  • В Новосибирске отправили под домашний арест Александра Кулябина – отца режиссера Тимофея Кулябина, который выступал против войны и уехал из России.
  • В аннексированном Крыму арестовали более двадцати крымских татар, которые пришли на заседание суда по делу "Хизб ут-Тахрир". Все они получили от 10 до 16 суток.

И немного не о судах:

  • Резервы российского Центробанка в китайских юанях могут позволить Путину вести войну с Украиной еще несколько лет, считают аналитики Bloomberg. Даже по пессимистичному прогнозу Citigroup Inc., денег на войну хватит еще на 2,5 года.
  • Здесь про это подробнее. Минздрав России предупреждает об угрозе дефицита почти ста наименований лекарств. Это базовые антибиотики, антисептики, обезболивающие, гормоны и вакцины.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG