Ссылки

Новость часа

Россия обвинила украинских военных в расстреле одиннадцати сдавшихся в плен военнослужащих армии РФ


Россия обвинила ВСУ в массовом расстреле российских военнопленных в Макеевке в Луганской области: этот город, находившийся под контролем "ЛНР", украинские военные взяли в среду, 16 ноября. Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело по двум статьям: "убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц в связи с осуществлением ими служебной деятельности" (пункты "а", "б" и "ж" части 2 статьи 105 УК РФ) и "жестокое обращение с военнопленными, применение в вооруженном конфликте запрещенных средств и методов" (часть 1 статьи 356 УК РФ), говорится в сообщении СК РФ.

Основанием для возбуждения дела стали два видеоролика, распространенные телеграм-каналами. На первом ролике видно, как российские военные сдаются – они по одному выходят из дома с поднятыми руками и ложатся на землю. Военные с желтыми повязками держат их на прицеле, один из них лежит с пулеметом наготове. Сдавшихся спрашивают, кто из них офицер. Затем на видео слышатся выстрелы, и ролик резко обрывается.

На втором ролике, предположительно, снятом с дрона в том же самом месте, видны расстрелянные тела одиннадцати военнослужащих. Видео были опубликованы в телеграм-каналах пророссийских военкоров, включая авторитетный в этой среде "Рыбарь".

В Минобороны РФ, комментируя содержание видеороликов, заявили, что "опубликованы новые видеосвидетельства массовой кровавой расправы украинских военнослужащих над безоружными российскими военнопленными". Украинские военные ведомства пока не прокомментировали содержание видеороликов. Настоящее Время в условиях военного конфликта пока также не может подтвердить подлинность видео.

Однако на еще одном видео, которое вместе с предыдущими, распространяет, например, телеграм-канал "Украина 24/7 | Новини | Україна", видно, что из дома последним выходит человек в военной форме и, предположительно, производит выстрел в сторону бойцов ВСУ. Авторы каналов "Рыбарь" и "Украина 24/7" приходят к выводу, что эта атака, скорее всего, спровоцировала украинских военных начать стрелять на поражение.

Глава Совета по правам человека при президенте России Валерий Фадеев написал в телеграм-канале, что направит в международные организации "видео казни российских военнопленных в Макеевке" с требованием расследования.

"Информацию о казни в Макеевке мы сейчас также направим по 2000 адресам – в том числе, в Управление Верховного комиссара ООН по правам человека, ОБСЕ, Совет Европы, Amnesty International, Международный Комитет Красного Креста и другие международные организации, а также напрямую политикам, послам, журналистам и правозащитникам", – отметил Фадеев.

"Омбудсмен" так называемой "ДНР" Дарья Морозова сообщила агентству ТАСС, что она также обратилась в ООН и Международный комитет Красного Креста по факту публикации двух видео. "Мы требуем должной реакции международного правозащитного сообщества на вопиющее военное преступление, совершенное представителями Вооруженных формирований Украины", – подчеркнула она.

Несколько дней назад глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Матильда Богнер выпустила резкое заявление о нарушении Россией прав человека по отношению к украинским пленным. В нем, в частности, сказано, что солдаты ВСУ, которые находились в российском плену, "подвергались немыслимым надругательствам и пыткам: их подтягивали веревкой, привязанной к гениталиям, избивали дубинками, деревянными молотками, пытали электрическим током, заклеивали рот и глаза клейкой лентой и травили собаками".

Не исключено, что встречные обращения российских властей в ООН с обвинениями в жестоком обращении с пленными в адрес Киева могут быть связаны именно с выходом этого доклада, а также с заявлениями Киева о найденных жертвах военных преступлений России в недавно освобожденной Херсонской области.

По теме

XS
SM
MD
LG