Ссылки

Новость часа

МВД объявило в розыск основателя "Диссернета" Андрея Заякина и политика Максима Каца


Андрей Заякин из сетевого общества "Диссернет" прославился экспертизами кандидатских и докторских диссертаций
Андрей Заякин из сетевого общества "Диссернет" прославился экспертизами кандидатских и докторских диссертаций

МВД России объявило в федеральный розыск оппозиционера Максима Каца и основателя "Диссернета" Андрея Заякина. Их карточки появились в базе разыскиваемых лиц ведомства, обратила внимание "Медиазона". Основанием для розыска в карточках указывается "статья УК".

Что именно вменяют Кацу, не уточняется. Сам он заявил, что стал фигурантом уголовного дела о военных "фейках" (статья 207.3 УК РФ). О деле он узнал "несколько месяцев" назад, когда заказал справку об отсутствии судимости. В настоящее время Кац находится в Израиле. В июле 2022 года Минюст признал его "иностранным агентом", деятельность которого финансируется из Украины. В октябре 2022 года Каца внесли в базу "Миротворец" как представляющего угрозу безопасности Украины.

Заякин проходит по другому делу – о финансировании экстремистской деятельности (ч. 1, ст. 282.3 УК РФ), его местоположение неизвестно.

О задержании Заякина стало известно в конце августа. Основанием для возбуждения уголовного дела стал перевод 1000 рублей Фонду борьбы с коррупцией (ФБК). Басманный районный суд Москвы избрал ему меру пресечения в виде запрета определенных действий. По предъявленным обвинениям ему грозит до восьми лет колонии.

По теме

XS
SM
MD
LG