Ссылки

Новость часа

Родственники погибшего на полигоне в Белгороде таджикистанца до сих пор не получили его тело для захоронения


Родственники погибшего на полигоне в Белгороде таджикистанца до сих пор не получили его тело для захоронения
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:56 0:00

Родственники погибшего на белгородском полигоне 24-летнего таджикистанца Эхсона Аминзоды до сих пор не могут получить его тело для захоронения. Российские власти не говорят, когда передадут тело. Родным также не рассказывают подробности инцидента 15 октября, когда были убиты 11 мобилизованных российских граждан и двое таджикистанцев. Корреспонденты Радио Озоди – таджикской службы Радио Свобода съездили в родное село Эхсона Аминзоды, чтобы поговорить с его родными и близкими.

Новость о гибели Эхсона Аминзоды потрясла односельчан и преподавателей его родной школы. Все в один голос говорят, что молодой человек не мог совершить то, в чем его обвиняют.

Учительница русского языка Садафмох Насконова говорит, что Эхсон Аминзода был прилежным учеником. "Каждый день только об Эхсоне и говорят. Я никак не могу поверить в произошедшее. Он учился на отлично, был дисциплинирован. В его семье тоже все образованные люди. Семь месяцев назад он приходил в гимназию – сестра его учится здесь – пришел, проведал учителей", – рассказывает Садафмох Насконова.

За пять дней до гибели на белгородском полигоне Эхсон Аминзода пропал в Москве. Его близкие предполагают, что его, возможно, вынудили подписать контракт с российской армией. В родном селе Заргар не верят, что Эхсон мог добровольно пойти служить в российскую армию, так как никакого военного опыта у него не было, в таджикистанской армии он не служил. Знакомые молодого человека также уверяют, что он не придерживался радикальных взглядов.

Эхсон Аминзода погиб почти две недели назад, но до сих пор родные не получили его тело. В беседе с Радио Озоди они рассказали, что не знают, когда российские власти выдадут труп для захоронения. Официальные органы России до сих пор не раскрывают подробности инцидента на белгородском полигоне. Министерство обороны России, кроме одного единственного короткого заявления, об инциденте так ничего не сообщило.

XS
SM
MD
LG