Ссылки

Новость часа

28 сентября. Голосуй не голосуй


Все, что нужно знать рано утром 28 сентября

Доброе утро!

Россия и непризнанная республика Абхазия подписали соглашение о двойном гражданстве. Теперь россияне смогут принимать гражданство самопровозглашенной республики без отказа от своего гражданства, а жители Абхазии – гражданство России, при этом сохраняя свой паспорт. Абхазия провозгласила независимость после войны с Грузией в 1993 году, но ее тогда никто не признал. В 2008 году после пятидневной российско-грузинской войны независимость региона признала Россия. А дальше новости о так называемых референдумах на захваченных украинских территориях:

  • Российские власти завершили так называемые референдумы в оккупированных областях Украины. Предположительно, Путин объявит об этом 30 сентября.
  • Из России продолжают бежать мужчины. На пропускном пункте "Верхний Ларс" между Россией и Грузией развернули мобилизационный пункт.
  • В Магаданской области отправили в отставку первого военного комиссара "из-за ошибок при проведении частичной мобилизации".
  • У "Газпрома" случилась авария на обеих ветках "Северного потока", одновременно с этим он поставил под сомнение дальнейший транзит газа через Украину. Европа называет это диверсией и провокацией.

Мракобесие и фарс

На оккупированных Россией территориях Украины накануне завершились так называемые референдумы. Они прошли в Донецкой, Луганской, Херсонской и Запорожской областях – ни одну из них российские войска не контролируют полностью и уж точно не располагают данными о том, сколько именно жителей осталось на занятых ими территориях. Несмотря на это, российские власти на протяжении всех пяти дней "голосования" рассказывали об очень высокой явке и желании людей поскорее стать частью России, а сейчас отчитываются о невероятной поддержке (от 93 до 99% за). Здесь репортаж о том, как проходили эти "референдумы", и комментарий депутата Верховной Рады.

Британская разведка сообщает, что Путин объявит о присоединении оккупированных территорий Украины 30 сентября. Российские лидеры надеются, что любое объявление о присоединении территорий будет воспринято как оправдание "специальной военной операции" и укрепит патриотическую поддержку конфликта. А "Ведомости" пишут, что в России создадут новый округ, куда войдут аннексированные территории. Издание выяснило, что полпредом президента в этом округе может стать бывший вице-премьер, экс-глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.

Украинский президент Владимир Зеленский заявил, что в случае если Москва признает результаты "голосования", то мир должен перестать говорить с Путиным. Так называемый референдум он назвал "фарсом".

И репортаж из Мариуполя, где уже работают российские каналы и дети учатся по российской программе, но все еще нет света и воды в большинстве домов. Интервью с документалисткой и автором фильма "Херсон. Тихий террор. Хроники ада", украинской журналисткой и режиссером Елизаветой Татариновой.

Могилизация

CNN со ссылкой на свои источники в ВСУ Украины передает, что из Херсонской области закрыли выезд в сторону Украины мужчинам от 18 лет. А украинские власти Мариуполя сообщают, что жителям массово рассылаются СМС-сообщения с требованием явиться в военкомат с вещами и документами сразу после голосования на так называемом референдуме. Вот итоги первой недели мобилизации в России.

На пропускном пункте "Верхний Ларс" между Россией и Грузией развернули мобилизационный пункт. Грузинские власти уверяют, что нет оснований закрывать границу с Россией, но собираются принять меры по усилению контроля на пограничных контрольно-пропускных пунктах. По их данным, ежедневно границу переходят около 10 тысяч россиян, это примерно на 40-45% больше, чем до 21 сентября. Но примерно 60% из прибывших уже покинули страну, уверяют власти. А вот репортаж о том, как в Грузии встречают новую волну россиян.

МВД Казахстана сообщает, что за последнюю неделю в страну въехали 98 тысяч россиян. После наплыва российских мигрантов МВД Казахстана предложило сделать загранпаспорт обязательным для получения регистрации временного проживания в стране. Раньше для этого было достаточно российского паспорта. Власти говорят, что кризиса не наблюдается, и обещают не выдавать России тех, кто уклоняется от мобилизации. В свою очередь, Минобороны заявило, что не будет требовать выдачи тех, кто уехал от мобилизации в другие страны. А вот истории тех, кому выехать не удается – и почему.

А финская пограничная служба, наоборот, предложила на случай массового наплыва беженцев построить на некоторых участках границы с Россией заграждения. Эта затея может обойтись не менее чем в 100 млн евро. Всего за неделю число выехавших в ЕС россиян возросло на треть. США, напротив, заявили, что бегущие от мобилизации россияне могут получить убежище там. Польша же отказывает в ВНЖ даже тем россиянам, которые открыто выступают против войны в Украине.

В Магаданской области отправили в отставку первого военного комиссара – с формулировкой "из-за ошибок при проведении частичной мобилизации". Губернаторы и провоенные блогеры по всей стране обвиняют военкомов в том же самом – вот большой репортаж обо всем этом хаосе, включая и истории женщин, которые самостоятельно закупают своим мужчинам обмундирование в военторгах.

Госдума приняла поправки к Трудовому кодексу о сохранении рабочих мест за мобилизованными гражданами. То есть, пока человек служит, за ним будет сохраняться рабочее место и работодатель не сможет его уволить. Зарплата, правда, не сохраняется. А вот истории, как россиян мобилизуют прямо на рабочих местах и как армия не отпускает контрактников, даже если они разочаровались и хотят вернуться на гражданку.

Война и оккупация

Пока военкомы достают призывников из закромов родины, Белорусская железная дорога готовится к приему российских воинских эшелонов. Для доставки свежих российских военных выделяют людей и составы и уже составляют графики движения эшелонов. Предполагается, что они пойдут через пограничные переходы Красное – Осиновка, Злынка – Закопытье и Завережье – Езерище.

Украина заявила об освобождении Купянска-Узлового, это населенный пункт чуть южнее Купянска (его освободили 10 сентября). Это одна из самых крупных железнодорожных логистических развязок на территории Харьковской области, которая играла важную роль в переброске российской военной техники на территорию Донецкой и Луганской областей. Украинские силы укрепляют позиции около Лимана в Донецкой области и продолжают приближаться к этому городу, освобождая все новые населенные пункты, говорится в сводке американского Института изучения войны. А российские войска продолжают обстреливать Харьков. Здесь свежая карта боев.

Разбор предположения о том, что Иран поставляет России беспилотники: несколько дронов, похожих на иранский "Шахед-136", украинцы сбили под Купянском. А Украина готовится получать очередную военную помощь от США на $1,1 млрд. В нее среди прочего войдут новые HIMARS и боеприпасы к ним.

Международное эхо войны

Украинские власти полностью запретили экспорт товаров в Россию. Это решение будет действовать до окончания военного положения и "прекращения недружественных действий" России против Украины. После этого у "Газпрома" сначала очень своевременно случилась авария на обеих нитках "Северного потока" – власти европейских стран подозревают диверсию. Здесь подробности.

После этого монополист поставил под вопрос транзит газа в Европу через Украину. На него приходится примерно половина текущих поставок российского газа в Европу, и без него в строю останется только турецкий маршрут. То есть "Газпром" ставит Украину в безвыходную ситуацию: качать газ бесплатно и незаконно или перекрывать трубу.

Все остальное

  • В Махачкале за последние два дня на антивоенных акциях задержали около 230 человек. Полиция возбудила восемь уголовных дел, пока неизвестно, по какой статье.
  • Самый молодой судья Конституционного суда Константин Арановский досрочно ушел в отставку. Юристы считают его отставку демаршем. На счету Арановского 34 особых мнения о несогласии с решениями КС. В 2020 году особые мнения судей в КС публиковать запретили. Арановский в 2014 году голосовал за то, чтобы признать конституционным договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России, но нынешние так называемые референдумы легитимизировать уже не будет.
  • Двух студенток журфака МГУ отчислили из-за критики своего сокурсника, который устроил "патриотическую" акцию в футболке с Z. Еще пятерым студентам, в том числе старосте курса, вынесли строгий выговор.
  • Во Владимире художник получил восемь месяцев ограничения свободы из-за двух антивоенных граффити. Его посчитали автором граффити "Нет войне" рядом с крупной магистралью.
  • Немецкая полиция обыскала суперъяхту российского олигарха Алишера Усманова. В пресс-службе Усманова заявили, что ни он, ни его сестра не имеют отношения к яхте.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG