Ссылки

Новость часа

"Когда зашел пограничник, у моего соседа начали руки трястись". История бежавшего от мобилизации в Кыргызстан россиянина


История бежавшего от мобилизации в Кыргызстан россиянина
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:53 0:00

История бежавшего от мобилизации в Кыргызстан россиянина

Поток бежавших из России в Кыргызстан с момента объявления мобилизации не останавливается. С 21 сентября регистрацию получили более 3,5 тысяч россиян. Граждане России могут находиться в Кыргызстане без регистрации до 30 дней, поэтому реальное количество приезжих может быть в разы больше. Точная цифра неизвестна: к моменту публикации материала погранслужба Кыргызстана не публиковала данные о количестве россиян, пересекших границу.

Кто-то из бежавших задумывается о получении гражданства, другие ждут, когда ситуация на родине станет ясной. Настоящее Время поговорило с одним из россиян, приехавших в Кыргызстан.

О мобилизации в России говорили в течение нескольких недель до ее объявления. Слухам Юрий не верил, но 21 сентября реальность изменилась. Уезжать или нет – он думал два дня. Все билеты на самолет к тому моменту в Тюмени раскупили. В итоге Юрий собрал сумку и поехал на автовокзал.

"Нашел какой-то последний автобус на сайте нашего автовокзала. Доехал до Петропавловска через границу, в Петропавловске познакомился с какими-то ребятами на автовокзале, там взяли такси до Астаны. Ехали в Астану весь день, к вечеру разошлись, они там остались. Сел на ночной поезд в Чу и познакомился еще с одним парнем, там тоже очень много наших пацифистов. И доехали до границы и с его друзьями доехали в Бишкек", – рассказывает Юрий.

На границе с Казахстаном еще не было огромных очередей. К прохождению погранконтроля готовился, удалил соцсети в телефоне. Но все прошло спокойно: проверили документы, сумки и даже не задали вопросов.

"Было много ребят – от 20 до 40 лет в основном парни были. Некоторые с девушками, женами. Когда зашел пограничник, у моего соседа прям вот так начали руки трястись, потому что он очень сильно переживал. И других ребят встречал, с которыми мы ехали, они тоже очень сильно переживали: у них чуть ли не паника была. Возможно, это от человека зависит, у кого какие ужасы в голове", – говорит он.

Места в гостиницах Астаны найти не удалось. В Бишкеке была бронь в хостеле и один знакомый музыкант. Этого оказалось достаточно, чтобы выбрать направление.

"Это тоже как-то какое-то давало небольшую уверенность, что кто-то есть, кто тебе подскажет. Хотя бы какие-то элементарные вопросы, бытовые: что сколько где стоит, где купить", – рассказывает Юрий.

Уехать из России Юрий думал с начала войны в Украине. После блокировки карт копил деньги.

"У меня из знакомых, наверное, не было ни одного, кто бы поддерживал войну. Поэтому для меня вообще дико, когда люди говорят, что эту букву Z рисуют. Наверное, понятно, что у каждого может быть свое мнение, но если ты что-то заявляешь, ты должен нести за это ответственность. И сейчас очень многие поменяли свое мнение на полярное в связи с мобилизацией. Видел в чатах в Грузию люди писали: "А когда букву Z отклеивать от машины", когда стояли на границе", – говорит он.

Юрий признается, что для многих россиян Кыргызстан сейчас это перевалочная база. Сам ехал с мыслью остаться на пару недель, теперь думает о нескольких месяцах в Бишкеке. Работа фрилансера пока дает свободу передвижений. Но Юрий не скрывает, жить хочется в России.

XS
SM
MD
LG