Ссылки

Новость часа

"Сушка" явки и дела на неудобных кандидатов: в России началось голосование на выборах 9-11 сентября


"Сушка" явки и уголовные дела на кандидатов: как проходят сентябрьские выборы в России
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:21 0:00

"Сушка" явки и уголовные дела на кандидатов: как проходят сентябрьские выборы в России

В конце этой недели в России проходят выборы разных уровней. В 14 регионах выбирают губернаторов, еще в 6 – областных депутатов, в 12 – представителей горсоветов. Еще в пяти округах, в том числе в Москве, идут муниципальные выборы низового уровня. В столице людей призывают голосовать онлайн, а эксперты, которые следят за избирательными процессами, говорят о "сушке" явки и крайне низкой конкуренции среди кандидатов. Это и неудивительно: кандидаты просто боятся выдвигаться или понимают бесперспективность этого. Только перед этими выборами в России на независимых кандидатов завели 9 уголовных и 51 административное дело.

Владимир Бражный с 8 утра пятницы наблюдает за выборами на избирательном участке в Митине на севере Москвы. Год назад они тоже следили, как проходило голосование за депутатов Госдумы.

"У наблюдателей сегодня отняли много прав, особенно в том что касается огласки нарушений, – замечает он. – В основном мы видим нарушения со стороны избирательных комиссий. Я бы не сказал, что они критические, бывает, что их совершают из-за незнания. Но бывает, что и специально".


В движении "Голос", которое занимается наблюдением за выборами в России и защитой прав избирателей, отмечают, что в этом году выдвинуть свою кандидатуру формально стало проще. Но проблема – в том, что желающих выдвигаться одновременно стало меньше: сейчас конкуренция одна из самых низких за последние десять лет. Причина этого – тотальная "зачистка" властями оппозиции в России и широкое использование административных и судебных методов для недопуска на выборы неудобных для власти кандидатов.

"Нововведения есть, но они касаются не законодательных инициатив, а в первую очередь окружающей действительности. Это прежде всего то наступление на свободу слова, на свободу выражения мнения, которое мы видим с начала военных действий с Украиной, – говорит Станислав Андрейчук из движения "Голос". – Многие сайты закрыты, социальные сети заблокированы. Людям достаточно сложно вести агитацию".

По мнению экспертов, в этом году главная задача властей – так называемая сушка явки. То есть делается все, чтобы на выборы пришли как можно меньше людей. В Москве же делают акцент на онлайн-голосовании: на него заманивают лотереей, обещая победителю автомобиль.

XS
SM
MD
LG