Ссылки

Новость часа

Возможный запрет на визы и ограничение русского языка – в Латвии обсуждают новые инициативы


В Латвии обсуждают возможный запрет на визы и ограничение русского языка
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:05 0:00

В Латвии хотят ограничить продление вида на жительство для россиян: временные разрешения будут продлевать лишь в редких случаях, заявил премьер-министр страны. Для кого будут делать исключения, он не уточнил. Новые нормы, скорее всего, утвердят в сентябре. Ранее президент страны предложил аннулировать ВНЖ и визы граждан России, которые поддержали вторжение в Украину.

Кроме того, в Латвии говорят об ограничении на использование русского языка в общественных местах и на рабочем месте. В Минюсте предлагают сослаться на опрос общественного мнения 2012 года, где две трети латышей высказались против использования русского как второго государственного. Но практика такова, что четверть населения страны русские, 90% из которых – граждане Латвии либо имеют статус неграждан: у них есть национальный паспорт, который не дает право голосовать и занимать государственные посты. Поэтому часть населения ограничения на использование русского может воспринять чувствительно.

"При таком потоке беженцев из России нужно думать, что делать, чтобы не ставить в опасность латвийскую речь в ежедневном использовании, – говорит бывший депутат Сейма Латвии, политолог Вейко Сполитис. – Последние 15 лет мы были либеральнее к русскому обществу. Мы хотели, чтобы они сами поняли, что есть выбор – они могут внедряться в наше общество и выучить язык. Но мы видим, что из-за влияния кремлевского телевидения и интернет-среды ситуация резко изменилась после того, как российская армия начала агрессию против Украины 24 февраля".

Сейчас в столице Латвии на улицах звучат оба языка, на первый взгляд, одинаково часто. Даже через 30 лет после развала Союза большинство латышей понимают русский. На нем говорят продавцы в магазинах, сотрудники банков и официанты в кафе. Равно как и на латышском. Новая инициатива может ограничить сотрудников сферы услуг и рекомендовать им говорить по-английски, если клиент не понимает латышского. Среди критиков этой инициативы – правозащитник Борис Цилевич, член партии "Согласие". Он считает очередные обсуждения ограничения русского языка предвыборным популизмом.

"Как можно двум людям запретить говорить на одном языке публично? Как можно запретить продавцу, страховому агенту или официанту говорить на том языке, на котором удобнее клиенту? Я сомневаюсь, что какие-то радикальные поправки могут быть приняты, потому что все, что возможно в рамках того правового пространства, в котором мы живем, на данный момент уже принято. А что-то большее может повлечь за собой и определенные упреки со стороны наших партнеров, и дела в том же страсбургском суде", – говорит Борис Цилевич.

Еще более обсуждаемая тема в Латвии – возможный запрет на визы для россиян. И если запрет на туристов из России многие одобряют, то визы для противников режима Путина многие предлагают сохранить.

"Если человек не может въехать в Латвию, он не сможет и попросить убежище. Потому что для того, чтобы подать прошение об убежище, нужно находиться в государстве. Мы, формально признавая такое право, на деле делаем его реализацию невозможной", – констатирует Борис Цилевич.

Большинство опрошенных журналистами Настоящего Времени на улицах Риги считают, что в визовом вопросе нужно искать компромисс. Но кто-то остается категоричен.

Примут ли новые ограничения в отношении русского языка и если да, то какими они будут, пока точно не известно. Минюст еще работает над законопроектом, потом его представят на обсуждение сторон, формирующих правительство, после чего его смогут подать в Сейм.

"Эта агрессия перевернула представление обо всем"

Люди на улицах Риги реагируют на признание России страной – спонсором терроризма, а также рассуждают на тему виз и ВНЖ для россиян:

"Эта агрессия перевернула представление обо всем". Что думают жители Риги о признании России спонсором терроризма
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:11:42 0:00

XS
SM
MD
LG