Ссылки

Новость часа

Обстрелы Харькова и Николаева. Текстовый онлайн 162-го дня войны

Четвертое августа – 162-й день полномасштабного военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о всех новостях в текстовой онлайн-трансляции на сайте и в соцсетях. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро" о последних событиях

Главное:

— Российские силы обстреляли Харьков и Николаев. Информации о погибших пока нет.

— По данным ISW, российские войска используют Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине и заставить западные страны перестать оказывать военную поддержку Киеву.

— Amnesty International обвинила ВСУ в том, что создавая базы и применяя системы вооружения в жилых районах, в том числе в школах и больницах, они подвергают серьезной опасности мирное население.

— Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что только 30% украинских школ заработают в сентябре в обычном режиме.

14:47 4.8.2022

Обвинение запросило 10,5 лет колонии для российского оператора-наводчика танка Николая Куликова. Сейчас его судят в Украине за обстрел многоэтажки на окраине Чернигова.

"Хочу еще раз попросить прощения у всех, кого это коснулось. Морально и физически. Мною сделанное. Я каюсь – с самого начала и по сей день, уже почти полгода. Искренне прошу прощения. Простите. Я просто хочу вернуться домой, к семье. Спасибо вам за все", – сказал он на суде в качестве своего последнего слова.

Приговор по данному делу Деснянский райсуд Чернигова вынесет в понедельник, 8 августа. Куликов свою вину полностью признал.

По версии следствия, Куликов на танке Т-72Б оказался в Чернигове 26 февраля и двигался по улице Кольцевой. Он получил приказ от своего командира, 35-летнего майора Леонида Щеткина, выстрелить в многоэтажный жилой дом.

"РПГ (ручной противотанковый гранатомет), сзади, во многоэтажном доме!" – крикнул командир, по словам Куликова. Молодой человек подчинился.

12:56 4.8.2022

По данным представительства так называемой "ДНР", в совместном центре контроля и координации режима прекращения огня при обстреле Донецка погибли пять человек, еще шесть получили ранения.

Как заявляют пророссийские власти, по драмтеатру, где проходило прощание с Ольгой Качурой, ударили украинские войска. Киев, в свою очередь, отрицает причастность к обстрелу.

"По Донецку бьют только сами россияне или корпуса народной милиции непризнанных криминальных республик. Все эти взрывы [нужны] только для того, чтобы показать: смотрите, какие звери на той стороне, давайте более интенсивно мобилизоваться и идти убивать украинцев дальше", – заявил советник главы офиса президента Украины Михаил Подоляк в эфире ютуб-программы Breakfast Show.

12:35 4.8.2022

Ленинский районный суд Пензы приговорил к пяти годам условно 45-летнюю учительницу английского языка Ирину Ген по статье о "фейках" про российскую армию. Ей также запретили заниматься педагогической деятельностью в течение трех лет.

Дело по статье о "фейках" о российской армии против Ген возбудили за разговор с восьмиклассницей, в котором она осудила российскую агрессию в Украине.

11:38 4.8.2022

Британская военная разведка опубликовала новую ежедневную сводку по ситуации в Украине

По данным ведомства, российская армия почти наверняка разместила пирамидальные радиолокационные отражатели в воде возле недавно поврежденных Антоновского автомобильного и железнодорожного мостов через Днепр в оккупированном Херсоне. Таким образом захватчики пытаются скрыть мосты от радаров ВСУ и усложнить наведение ракет.

Военные эксперты считают, что это, в свою очередь, только подчеркивает угрозу, которую ощущает на себе армия РФ из-за возросшей дальности и точности западных систем, используемых Украиной. Ведь с того момента, как Киев начал использовать американские РСЗО HIMARS, ВСУ начали бомбить российские базы и важные точки путей снабжения на оккупированных территориях. В частности, мосты, по которым передвигается российская техника. В Минобороны Великобритании уверены, что украинская армия продолжит наносить такие удары.

Также в ведомстве считают, что судов с зерном, уходящих из Украины в Турцию, станет больше после первого успеха. Напомним, что накануне, 3 августа, первое после договоренности России с Украиной и Турцией судно с украинским зерном успешно достигло Босфора.

11:00 4.8.2022

По данным российских госагентств, ВСУ нанесли удар по драмтеатру в Донецке, где проходило прощание с погибшей командиршей так называемой "ДНР" Ольгой Качурой

Как сообщает ТАСС, в здание попали не менее двух снарядов. Однако, по данным РИА Новости, людей успели эвакуировать в убежища еще до начала официальной церемонии.

Украинская сторона удар по драмтеатру пока не прокомментировала.

Ольга Качура была сотрудницей МВД Украины, а затем стала первой и единственной женщиной командиром реактивного дивизиона самопровозглашенной "ДНР". В Украине она была заочно приговорена к 12 годам тюрьмы с конфискацией имущества за "участие в террористической группе или террористической организации".

Накануне, 3 августа, стало известно о ее гибели. Сегодня утром президент России Владимир Путин посмертно присвоил ей звание Героя России.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию об обстрелах.

08:53 4.8.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Российские войска снова обстреляли Харьков и Николаев. По словам мэра Игоря Терехова, в Харькове ракета попала в административное здание в Немышлянском районе. Однако обошлось без пожара и пострадавших. В Николаеве же, как сообщил глава города Александр Сенкевич, под обстрел попали два жилых района. "Есть предварительная информация о повреждениях жилых домов и пожар", – рассказал он.
  • По данным международной правозащитной организации Amnesty International, создавая базы и применяя системы вооружения в жилых районах, в том числе в школах и больницах, украинские военные подвергают серьезной опасности мирное население. В результате российская сторона наносила удары по таким пунктам расположения ВСУ, в результате чего гибли мирные жители и уничтожались объекты гражданской инфраструктуры.
  • Российская армия использует Запорожскую атомную электростанцию в Энергодаре, чтобы сыграть на опасениях Запада по поводу ядерной катастрофы в Украине, считают эксперты американского Института изучения войны (ISW). По мнению военных аналитиков, таким образом Москва хочет заставить западные страны перестать оказывать военную поддержку Киеву.
  • Министр внутренних дел Украины Денис Монастырский заявил, что только 30% украинских школ заработают в сентябре в обычном режиме. Точно не начнется обучение офлайн в местах, где идут боевые действия. Кроме того, большие проблемы будут в сельских школах, так как они не соответствуют требованиям безопасности в условиях войны.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG