Ссылки

Новость часа

Подробности удара по Еленовке и новый обстрел Николаева. Текстовый онлайн 157-го дня войны

Тридцатое июля – 157-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

Главное:

Российские войска обстреляли один из спальных районов Николаева, сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким. Один человек погиб, еще шестеро получил ранения. "Под постоянным огнем остаются деревни, находящиеся на линии разграничения. Кроме того, утром 30 июля произошли обстрелы территорий вблизи сел Лепетиха и Кавказ", – добавил он.

– Посольство России в Великобритании опубликовало твит, в котором заявило, что пленные "азовцы" заслуживают казни через повешенье, а не через расстрел, так как они "не настоящие солдаты". После публикации модераторы твиттера добавили к посту сообщение, в котором говорится, что данное высказывание нарушает правило о запрете разжигания ненависти, однако соцсеть решила его не удалять, так как данный пост представляет собой предмет общественного интереса.

– Оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины сообщило, что в ходе очередного обстрела со стороны ВСУ было прервано движение по еще одному стратегически важному Антоновскому железнодорожному мосту через реку Днепр. Он находится в 6 км от Антоновского автомобильного моста в Херсонской области, который украинские военные обстреляли на этой неделе.

– Как сообщает британская военная разведка, чтобы компенсировать потерю стратегически важных переправ в Херсонской области, российские войска, скорее всего, установили два понтонных моста и запустили систему паромов через Днепр.

– Об обстреле со стороны Украины сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Сегодня утром с территории Украины был произведен артиллерийский обстрел села Ломаковка Стародубского муниципального округа. В результате обстрела повреждена электрическая подстанция и несколько домовладений. На месте работают оперативные службы", – написал он в своем телеграм-канале. Сведений о пострадавших нет.

– Эксперты американского Института изучения войны (ISW) заявили, что доступные визуальные свидетельства подтверждают скорее серию Киева, относительно гибели российских военнопленных в Еленовке. При этом аналитики подчеркнули, что пока не могут независимо оценить характер нападения и точно назвать ответственную сторону.

– По данным МВД Украины, Россия принудительно вывезла из страны по меньшей мере 5,6 тыс. детей. При этом замглавы ведомства Катерина Павличенко пояснила, что в это число включены только те, кто уже идентифицирован, в то время как реальная цифра может быть еще выше. Всего, по ее словам, "сотни тысяч украинцев были принудительно депортированы в страну-агрессора".

17:08 30.7.2022

В городе Энергодаре, оккупированном российскими войсками, взорвались три единицы техники армии РФ, сообщил мэр города Дмитрий Орлов.

По словам главы администрации, техника взорвалась перед гостиницей "ОП ЗАЭС". Она преграждала проезд к зданию.

В сети опубликованы (https://t.me/stranaua) кадры пожара, который возник в результате взрыва. Как уточняет Орлов, в расположенных неподалеку домах выбило окна, однако никто из мирных жителей не пострадал.

16:58 30.7.2022

Утром 30 июля российская компания "Газпром" приостановила экспорт газа в Латвию "в связи с нарушением условий отбора газа".

Накануне латвийская газовая компания Latvijas gaze сообщила, что начала закупать российский газ через посредника. Нового поставщика глава компании Айгарс Калвитис не назвал, сославшись на "коммерческую информацию". По словам Калвитиса, у компании нет возможности купить газ непосредственно у "Газпрома", так как расчет за него идет в рублях. Посредник, по его словам, продает газ за евро.

15:40 30.7.2022

Число жертв в ходе обстрела спального района Николаева в ночь на 30 июля выросло до семи. Об этом сообщил в своем телеграм-канале городской глава Александр Сенкевич.

По его словам, в больнице скончались двое пострадавших мужчин 1977-го и 1979 годов рождения. При этом всего за медицинской помощью после обстрела обратились 19 человек.

Как сообщает военная комендатура, Николаев был обстрелян из реактивных систем залпового огня "Торнадо-С".

14:29 30.7.2022

Мэр Славянска Вадим Лях сообщил о ночном обстреле городского автовокзала со стороны российских войск. По славам главы администрации, пострадали расположенные неподалеку здания. Однако жертв среди мирного населения нет.

12:37 30.7.2022

Власти Евросоюза осуждают "зверства" российской армии в видео пыток военнопленных и обстрела колонии в Еленовке в Донецкой области. Об этом заявил представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель.

По словам Борреля, Россия убила в Еленовке десятки украинских военнопленных, в том числе защитников "Азовстали", которые сдались в плен и находились под правовой защитой в рамках международных законов. Глава внешнеполитического ведомства Евросоюза также подчеркнул, что в сети есть видео, подтверждающее пытки военнопленных. На них российские солдаты совершают "гнусные зверства по отношению к украинскому военнопленному". Судя по всему, речь в данном случае идет распространенном в сети видео, на котором люди, одетые в форму армии РФ и с нашивками "Z", отрезают гениталии молодому человеку в форме, похожей на украинскую.

"Европейский союз самым решительным образом осуждает зверства, совершенные российскими вооруженными силами и их марионетками. Эти бесчеловечные, варварские акты представляют собой серьезные нарушения Женевских конвенций и Дополнительного протокола к ним и приравниваются к военным преступлениям", – говорится в заявлении Борреля.

Он добавил, что виновные в военных преступлениях, в том числе государственные чиновники, будут привлечены к ответственности.

Об ударе по Еленовке накануне заявили власти так называемой "ДНР" и обвинили в этом Вооруженные силы Украины. Позднее об этом же заявили в Минобороны России. Украинские власти, в свою очередь, заявили, что не обстреливали колонию со своими же военнопленными и предположили, что таким образом Россия пытается скрыть факты пыток над заключенными. По данными американского Института изучения войны, доступные визуальные свидетельства подтверждают скорее версию Киева.

11:52 30.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Российские войска обстреляли один из спальных районов Николаева, сообщил глава областной военной администрации Виталий Ким. Один человек погиб, еще шестеро получили ранения. "Под постоянным огнем остаются деревни, находящиеся на линии разграничения. Кроме того, утром 30 июля произошли обстрелы территорий вблизи сел Лепетиха и Кавказ", – добавил он.
  • Посольство России в Великобритании опубликовало твит, в котором заявило, что пленные "азовцы" заслуживают казни через повешенье, а не через расстрел, так как они "не настоящие солдаты". После публикации модераторы твиттера добавили к посту сообщение, в котором говорится, что данное высказывание нарушает правило о запрете разжигания ненависти, однако соцсеть решила его не удалять, так как данный пост представляет собой предмет общественного интереса.
  • Оперативное командование "Юг" Вооруженных сил Украины сообщило, что в ходе очередного обстрела со стороны ВСУ было прервано движение по еще одному стратегически важному Антоновскому железнодорожному мосту через реку Днепр. Он находится в 6 км от Антоновского автомобильного моста в Херсонской области, который украинские военные обстреляли на этой неделе.
  • Как сообщает британская военная разведка, чтобы компенсировать потерю стратегически важных переправ в Херсонской области, российские войска, скорее всего, установили два понтонных моста и запустили систему паромов через Днепр.
  • Об обстреле со стороны Украины сообщил губернатор Брянской области Александр Богомаз. "Сегодня утром с территории Украины был произведен артиллерийский обстрел села Ломаковка Стародубского муниципального округа. В результате обстрела повреждена электрическая подстанция и несколько домовладений. На месте работают оперативные службы", – написал он в своем телеграм-канале. Сведений о пострадавших нет.
  • Эксперты американского Института изучения войны (ISW) заявили, что доступные визуальные свидетельства подтверждают скорее серию Киева, относительно гибели российских военнопленных в Еленовке. При этом аналитики подчеркнули, что пока не могут независимо оценить характер нападения и точно назвать ответственную сторону.
  • По данным МВД Украины, Россия принудительно вывезла из страны по меньшей мере 5,6 тыс. детей. При этом замглавы ведомства Катерина Павличенко пояснила, что в это число включены только те, кто уже идентифицирован, в то время как реальная цифра может быть еще выше. Всего, по ее словам, "сотни тысяч украинцев были принудительно депортированы в страну-агрессора".

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG