Ссылки

Новость часа

В Таджикистане родился 10-миллионный житель. Его родители получили квартиру от государства


В Душанбе родился 10-миллионный житель Таджикистана
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:28 0:00

В Душанбе родился 10-миллионный житель Таджикистана

В Душанбе родился 10-миллионный житель Таджикистана. Малыша Фирдавса и его мать Махфират уже выписали из роддома. Семья заселилась в новую трехкомнатную квартиру – это подарок от властей города.

Отец ребенка Фаридун Баротов еле успел к выписке жены: он только вернулся с заработков в России. "Я был в таком странном состоянии, что даже не помню, как купил авиабилет, сел на самолет и прилетел сюда. Я помню только момент, когда впервые увидел сына", – рассказывает отец Фирдавса.

Фаридун – сирота, привык всего добиваться сам и не надеялся, что может получить такую большую квартиру просто так. До сегодняшнего дня он жил в крошечных съемных комнатах. Его сын Фирдавс – первый ребенок в семье. Своим рождением он принес Фаридуну и Махфират не только радость, но и материальное благополучие.

"Когда я женился, мы жили очень бедно, негде было жить. Чтобы заработать на жилье, я уехал на заработки в Москву: работал там на рынке", – говорит Фаридун Баротов.

Бабушка новорожденного Зульфия Шокирова рассказывает, что в квартире, подаренной властями, есть все, что нужно молодой семье: мебель, ковры, посуда, детская одежда, бытовая техника, игрушки и многое другое.

Малоимущая семья, проживающая в столице, получила новую квартиру не случайно, говорят в столичной администрации. В Душанбе самый высокий уровень рождаемости по стране, поэтому, говорят чиновники, было решено вести мониторинг в роддомах города. "Мы контролировали статистику при госздраве Душанбе. Из 15 родившихся в это время детей выбрали ту семью, которая числилась в списке малоимущих с тяжелым финансовым положением. Эта семья и получила квартиру", – поясняет представительница мэрии Зарина Зухурзода.

Коэффициент материнской смертности в Таджикистане – один из самых высоких в Центральной Азии: порядка четырех десятков летальных случаев при родах на каждые сто тысяч рожденных. Такие данные содержатся в отчете ООН за 2021 год. Но в Минздраве страны не согласны с этими показателями и говорят, что здоровье матери и ребенка – это приоритет развития здравоохранения, и за последние годы в этой области было сделано многое. "Ежедневно рождаемость в республике – 555-610 детей. И вот 23-го числа [июля] появился десятимиллионный гражданин нашей республики. Это отрадно, – говорит глава отдела медпомощи матери и ребенку Зоир Набиев. – Если брать из общего количества населения, то 40% – это дети: четыре миллиона – это дети от рождения до 18 лет".

Экономист Акбар Субхонов считает, что высокая рождаемость в Таджикистане имеет как положительные, так и отрицательные стороны. С одной стороны, большое количество рабочих рук и возможностей для экономического развития, с другой – угроза перенаселения и недостаток земли, ведь 93% территории Таджикистана – это горы.

"Повышается спрос на квартиры, на земли, на жилье. Спрос повышается, и это ведет в будущем к инфляции. Вымирания коренного населения не будет. Мы можем в исторической перспективе сохранить для экономического развития трудовые ресурсы", – считает Акбар Субхонов.

По подсчетам Минздрава, всего через четыре года в стране родится уже 11-миллионный таджикистанец.

XS
SM
MD
LG