Ссылки

Новость часа

ВСУ снова ударили по Антоновскому мосту. Продолжаются бои в районе Бахмута. Текстовый онлайн 154-го дня войны

Двадцать седьмое июля – 154-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 10:00 по Киеву и Москве смотрите в прямом эфире программу "Утро".

Главное:

– Силы ВСУ снова нанесли удар по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне. Об этом сообщают и украинские, и российские СМИ. Однако пророссийские власти уверяют, что мост все еще стоит. При этом передвигаться по нему, судя по всему, нельзя. Замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов заявил, что мост полностью закрыт для движения.

– Российские войска обстреляли Харьков, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, удар был нанесен ракетами С-300. Информации о пострадавших пока нет. Также об обстрелах Никопольского и Криворожского района сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. По его словам, ранение получила одна мирная жительница.

– По данным Генштаба ВСУ, самые ожесточенные бои идут в районе Бахмута, Северска, Славянска и Краматорска. При этом в последние часы сражения шли под Соледаром – это примерно в 10 км от Бахмута на север – и возле Семигорья и Кодемы – это 11-15 километров от Бахмута на юго-восток.

– Армия РФ постепенно продвинулась вперед к северо-востоку от Бахмута, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW). Проанализировав геолоцированное видео, размещенное российским военным, специалисты пришли к выводу, что войска РФ захватили село Берестовое. Бои за него шли несколько недель. Все село практически уничтожено российской артиллерией и полностью заброшено. В связи с этим в ISW считают, что украинская армия намеренно покинула этот населенный пункт.

15:32 27.7.2022

Генпрокурором Украины назначили Андрея Костина. Верховная Рада поддержала назначение народного депутата от партии "Слуга народа" 299 голосами "за", 32 депутата от голосования воздержались, 33 не голосовали.

Кандидатуру Андрея Костина выдвинул президент Украины Владимир Зеленский. Он лично присутствовал на голосовании в Раде.

14:48 27.7.2022

В Екатеринбурге Кировский районный суд оштрафовал главного редактора местной газеты "Вечерние ведомости" Владислава Постникова. По данным ТАСС, суд назначил ему штраф в размере 100 тыс. рублей.

Как сообщает агентство, Постникова признали виновным по административному протоколу о "дискредитации" российской армии как должностное лицо. Заседание состоялось 22 июля, однако участники процесса на него не пришли.

Что именно стало поводом для составления протокола, пока неясно. При этом сам Постников и его коллеги в редакции о возбуждении административного дела даже не знали. В "Вечерних ведомостях" рассказали, что узнали об этом от журналистов уральского "Коммерсанта", которые позвонили в редакцию за комментарием.

"Никаких уведомлений ни Постников, ни редакция об этом суде не получали. Как не видели и содержание протокола, ставшего основанием для суда", – пояснили в редакции.

Это уже не первый случай, когда власти обращают внимание на работу "Вечерних ведомостей". В конце июня тот же суд на 200 тыс. рублей оштрафовал учредителя издания – компанию "Техноторг". Поводом стали 54 поста про антивоенные акции в телеграм-канале газеты. Незадолго до этого изданию также назначили штраф в 150 тыс. рублей из-за фотографии стикеров "ГруZ200" и "ПиZдец", которые нарисовал художник из команды ПСЛЧ Леонид Черный. При этом на фото стикеры не были видны полностью.

14:46 27.7.2022

Литва запретила въезд в страну патриарху Московскому и всея Руси Кириллу за поддержку военного вторжения России в Украину

Решение о включении понтифика в список нежелательных лиц было принято еще 23 июня, сегодня МИД Литвы подтвердил эту информацию. Запрет на въезд в Литву для патриарха Кирилла будет действовать до 23 июня 2027 года.

13:09 27.7.2022

В Воронеже в ночь на 27 июля неизвестные нанесли красной краской из баллончика символы Z на десятки машин, припаркованных на улице Южно-Моравской, сообщает телеграм-канал "Мой и твой Воронеж".

Издание утверждает, что испорчены больше 100 автомобилей.

В официальном телеграм-канале правительства Воронежской области подтвердили, что неизвестные разрисовали несколько десятков автомобилей символикой российского вторжения в Украину, и назвали порчу автомобилей "гнусной провокацией, направленной прежде всего на дискредитацию Вооруженных сил РФ".

В сообщении правительства также говорится, что власти региона "безоговорочно и всецело поддерживают решение президента и мнение большинства населения России о необходимости проведения СВО и ее цели".

12:36 27.7.2022

В Ровненской области СБУ задержала мужчину, подозреваемого в передаче данных о ВСУ белорусским силовикам. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, этот человек передавал Беларуси данные о расположении блокпостов, дислокации и перемещении живой силы и техники ВСУ, а также других военных формирований на западных территориях Украины. При этом, как уточняет СБУ, особенно белорусских силовиков интересовали данные об укреплениях на приграничных территориях.

Согласно украинскому законодательству, задержанному грозит от пяти до восьми лет тюрьмы.

12:15 27.7.2022

По данным британской военной разведки, наемники из "ЧВК Вагнера", вероятно, захватили территорию вокруг Углегорской ТЭС и соседний поселок Новолуганское.

В новом докладе ведомства также говорится, что недавно глава МИД России Сергей Лавров посетил Египет, Эфиопию, Уганду и Республику Конго. Военные эксперты считают, что цель этих визитов – переложить ответственность за мировой продуктовый кризис на страны Запада и добиться поддержки африканских стран, которые пока не высказывались о вторжении России в Украину.

11:09 27.7.2022

Президент Украины Владимир Зеленский предложил Верховной Раде дать согласие на назначение генеральным прокурором страны народного депутата от партии "Слуга народа" Андрея Костина. Проект постановления опубликован на сайте украинского парламента.

Андрей Костин – юрист по образованию. Ранее он был депутатом горсовета Одессы, а в 2019 году стал депутатом Верховной Рады Украины.

До недавнего времени должность генпрокурора занимала Ирина Венедиктова. 17 июля Зеленский отстранил ее от должности. Глава государства объяснил свое решение тем, что до него дошли сведения о массовых государственных изменах со стороны сотрудников прокуратуры.

11:08 27.7.2022

В ИК-19 поселка Красный Луч на территории "ЛНР" находятся не менее 14 российских военнослужащих, которых насильно удерживают за отказ воевать с Украиной. Об этом сообщает "Верстка" со ссылкой на родителей задержанных. Изданию The Insider стали известны имена 17 таких военных-отказников.

По информации изданий, в колонии, находящейся недалеко от города Красный Луч, находятся контрактники, которые отказались от участия в войне и планировали разорвать соглашение с Минобороны. Что им вменяется, неизвестно.

Один из родителей утверждает, что на контрактников оказывают психологическое давление, чтобы убедить их продолжить войну. По версии "Верстки", к отказникам также применяют физическое насилие. По данным The Insider, отказники, которые планировали разорвать контракты с Минобороны РФ, находятся в фактическом заключении на принудительных работах. Всего же на территории колонии в Красном Луче могут удерживаться до 130 таких солдат.

09:18 27.7.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

  • Силы ВСУ снова нанесли удар по Антоновскому мосту в оккупированном Херсоне. Об этом сообщают и украинские, и российские СМИ. Однако пророссийские власти уверяют, что мост все еще стоит. При этом передвигаться по нему, судя по всему, нельзя. Замглавы оккупационной администрации Кирилл Стремоусов заявил, что мост полностью закрыт для движения.
  • Российские войска обстреляли Харьков, сообщил мэр города Игорь Терехов. По его словам, удар был нанесен ракетами С-300. Информации о пострадавших пока нет. Также об обстрелах Никопольского и Криворожского района сообщил глава Днепропетровской области Валентин Резниченко. По его словам, ранение получила одна мирная жительница.
  • По данным Генштаба ВСУ, самые ожесточенные бои идут в районе Бахмута, Северска, Славянска и Краматорска. При этом в последние часы сражения шли под Соледаром – это примерно в 10 км от Бахмута на север – и возле Семигорья и Кодемы – это 11-15 километров от Бахмута на юго-восток.
  • Армия РФ постепенно продвинулась вперед к северо-востоку от Бахмута, пишут эксперты американского Института изучения войны (ISW). Проанализировав геолоцированное видео, размещенное российским военным, специалисты пришли к выводу, что войска РФ захватили село Берестовое. Бои за него шли несколько недель. Все село практически уничтожено российской артиллерией и полностью заброшено. В связи с этим в ISW считают, что украинская армия намеренно покинула этот населенный пункт.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG