Ссылки

Новость часа

РФ обвинили в попытке подорвать договоренности об экспорте зерна после удара по порту Одессы


Украинская сторона обвинила Россию в попытке подорвать подписанные в Стамбуле договоренности об экспорте зерна из черноморских портов. Заявления сделаны после ракетного удара по территории порта Одессы, о котором в субботу сообщило украинское оперативное командование "Юг".

Представитель МИД Украины Олег Николенко в связи с атакой заявил, что России понадобилось менее суток, чтобы подвергнуть сомнению договоренности и обещания, данные ею ООН и Турции в подписанном 22 июля в Стамбуле документе. "Российская ракета – это плевок Владимира Путина в лицо генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу и президенту Турции Реджепу Эрдогану, приложившим огромные усилия для достижения соглашения, и которым Украина благодарна", – написал Николенко в фейсбуке.

Пресс-служба генерального секретаря ООН Антониу Гуттерриша распространила заявление от его имени: "Генеральный секретарь безоговорочно осуждает удары, которые, согласно сообщениям, были нанесены сегодня по украинскому порту Одесса. Вчера все стороны взяли на себя четкие обязательства по обеспечению безопасного перемещения украинского зерна и сопутствующих товаров на мировые рынки. Эти продукты крайне необходимы для преодоления глобального продовольственного кризиса и облегчения страданий миллионов нуждающихся людей по всему миру. Полное выполнение [условий соглашения] Российской Федерацией, Украиной и Турцией обязательно".

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала слова генсека ООН об ударе по порту Одессы, но не сам удар: "Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш "безоговорочно осуждает" удары по украинскому порту в Одессе. Страшно, что генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш так же "безоговорочно" не осуждает то, что киевский режим убивает детей в Донбассе", – написала Захарова в своем телеграм-канале.

Ракетный удар России по порту Одессы показал, что Москва найдет способы не выполнять соглашение по зерну, заявил президент Украины Владимир Зеленский: "Это доказывает только одно: что бы Россия ни говорила и ни обещала, она найдет способы не выполнять это". Слова президента Украины приводит агентство Reuters.

По сведениям командования "Юг", в субботу российская армия использовала для ударов по Одессе крылатые ракеты типа "Калибр". "Две ракеты сбиты силами противовоздушной обороны, две попали в объекты инфраструктуры порта", – говорится в сообщении. О взрывах и пожаре на территории морского порта города написали также местные телеграм-каналы. Народный депутат Алексей Гончаренко сообщил о воздушном бое в небе над городом. Ранее в Одессе объявлялась тревога.

Пресс-секретарь командования Воздушных сил ВСУ Юрий Игнат, комментируя субботний удар, отметил, что он "был нанесен именно там, где зерно".

Российское министерство обороны до сих пор ничего не сказало по поводу ракетного удара по порту.

Украина продолжит подготовку к возобновлению экспорта зерна, несмотря на атаку на Одесский порт, заявил украинский министр инфраструктуры Александр Кубраков. "Мы не доверяем России, но доверяем своим партнерам и союзникам, именно поэтому Инициатива о безопасной транспортировке зерна и продуктов питания из украинских портов была подписана с ООН и Турцией, а не с Россией", – заявил он.

  • Из-за войны России с Украиной в черноморских портах скопились миллионы тонн продовольствия. Срыв экспорта украинского зерна и другой сельскохозяйственной продукции стал одним из факторов роста мировых цен на продовольствие, считают эксперты. ООН предупреждает об опасности голода в некоторых странах, особенно в Африке, которые в значительной мере зависят от импорта украинского зерна.
  • 13 июля Украина и Россия при участии ООН и Турции провели переговоры по восстановлению морского зернового экспорта. Они договорились о прекращении огня "в пределах географических границ" и частичном разминировании для обеспечения безопасности маршрутов.
  • 22 июля в Стамбуле было подписано соглашение о вывозе из Украины зерна и других продовольственных товаров через украинские черноморские порты – в условиях продолжающегося российского вторжения. Представители Украины и России подписали два отдельных соглашения с представителями ООН и Турции, которые должны стать гарантами договоренностей.
  • Согласно подписанным документам, в Черном море должны быть разблокированы три украинских порта: Одесса, Черноморск и Южный. Россия блокировала их с начала войны 24 февраля.

Как Россия вывозит украинское зерно с оккупированных территорий кораблями без трекеров и с двойной документацией:

По теме

XS
SM
MD
LG