Ссылки

Новость часа
83-летняя Раиса Шаповал рассказывает о гибели соседей во время обстрела. Чугуев, Харьковская область, 16 июля 2022 года
83-летняя Раиса Шаповал рассказывает о гибели соседей во время обстрела. Чугуев, Харьковская область, 16 июля 2022 года

Обстрелы Никополя и новый глава СБУ. Текстовый онлайн 145-го дня войны в Украине

Восемнадцатое июля – 145-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне.

В 19:00 по киевскому и московскому времени начнется прямой эфир программы "Главное".

Главное:

– Шесть человек погибли в результате обстрелов Торецка в Донецкой области.

– Более трех тысяч крылатых ракет применила Россия против Украины, сообщил Зеленский.

– Минобороны России впервые назвало имя командующего российской группы войск "Восток" в Украине – это генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

– Жительницу Екатеринбурга Надежду Сайфутдинову задержали на митинге в поддержку "спецоперации". Она выкрикнула "Нет войне!"

10:28 18.7.2022

"ЧВК Вагнера" будет терять свою ведущую роль в войне России в Украине, считает британская разведка

Причина – в снижении критериев для набора новобранцев, привлечении осужденных и недостаточном времени обучения. "Вагнер" снижает стандарты набора, берет на работу осужденных и лиц, ранее бывших в черных списках. Для новобранцев доступно очень ограниченное обучение. Это, скорее всего, повлияет на будущую оперативную эффективность группы и снизит ее ценность как опоры для регулярных российских сил", – говорится в сообщении, которое публикует министерство обороны Великобритании.

"Россия использовала "частную военную компанию Вагнера" для усиления сил на передовой, а также для уменьшения недостатка личного состава и потерь. "Вагнер" почти наверняка играл центральную роль в последних боях, включая захват Попасной и Лисичанска. Эти бои нанесли группе большие потери", – отмечается в сообщении.

Британская разведка отмечает, что глава "ЧВК Вагнера" Евгений Пригожин недавно получил звание Героя России за работу ЧВК в Луганске (об этом писали телеграм-каналы, но официального подтверждения нет). "В то время, когда происходит замена ряда высокопоставленных российских военных командиров, это, вероятно, обострит недовольство между военными и "Вагнером", – считают британские разведчики.

09:42 18.7.2022

Минобороны России впервые назвало имя командующего российской группой войск "Восток" в Украине – это генерал-лейтенант Рустам Мурадов.

"На командном пункте командующий группировки "Восток" генерал-лейтенант Рустам Мурадов доложил главе российского военного ведомства о текущей обстановке и ходе выполнения поставленных боевых задач по разгрому сил противника в зоне ответственности", – говорится в сообщении Минобороны.

С 2018 года Мурадов был заместителем командующего войсками Южного военного округа, а с ноября 2020-го по сентябрь 2021 года командовал российским миротворческим контингентом в Нагорном Карабахе.

28 февраля Мурадов подпал под персональные санкции ЕС.

09:26 18.7.2022

Бывшую сотрудницу российского Первого канала Марину Овсянникову отпустили на свободу.

Вчера Овсянникову задержали во время прогулки в Подмосковье. Около полуночи появились сообщения, что ее отпустили из отдела полиции с протоколом по статье о дискредитации вооруженных сил. Об этом сообщил адвокат от "ОВД-Инфо" Дмитрий Захватов, который защищал ее права.

В комментарии телеграм-каналу "Можем объяснить" Марина Овсянникова сказала, что причиной дела о "дискредитации" армии стали слова о том, что война – это "остервенелая попытка [Путина] удержать власть в своих руках".

08:51 18.7.2022

Главное о событиях в Украине на утро 18 июля. Идет 145-й день войны:

  • Несколько раз за ночь был обстрелян город Никополь в Днепропетровской области. По предварительным данным, ранен один человек это 75-летняя женщина, она находится в больнице. Разрушены около десятка частных жилых домов. Поврежден водопровод и газопровод на одной из улиц. Задело больницу, промышленное и энергетическое предприятия, порт. Глава Днепропетровской областной военной администрации Валентин Резниченко сообщил, что российские войска стреляли из РСЗО. По его словам, более 60 снарядов были выпущены по жилым кварталам и городской инфраструктуре.
  • Российские войска нанесли ракетный удар по Харькову: повреждены две многоэтажки. В течение суток также обстреливали села Ивашки, Коробочкино, Малиновка, Элитное, Калиново, Печенеги, город Чугуев. Получили разрушения жилые дома, хозяйственные постройки. Об этом сообщает отдел коммуникаций ГУ Нацполиции в Харьковской области. Мэр Краматорска Александр Гончаренко сообщил о четырех ударах по промзоне города. Во время воздушной тревоги в Николаеве раздались как минимум 10 мощных взрывов, сообщил мэр города Александр Сенкевич.
  • Украинские войска отбили штурмы российских войск на донецком, бахмутском направлениях, а также в районах населенных пунктов Каменка, Новомихайловка и Угледар и возле Углегорской ТЭС, сообщает Генштаб ВСУ.
  • Российская армия, не имея новых территориальных достижений, затягивает войну в Украине для возобновления и пополнения сил, сообщает Институт изучения войны в ежедневном анализе. Аналитики ISW пришли к таким выводам:
  1. российские войска продолжили ожидаемое возвращение из оперативной паузы и не сделали никаких подтвержденных территориальных достижений 17 июля;
  2. армия РФ продолжила ограниченные наземные наступления вокруг Северска, Бахмута и Донецка, а также обстреливала гражданскую и военную инфраструктуру по всему Донбассу;
  3. российские войска сосредоточились на обороне севернее Харькова и вдоль южного направления;
  4. вероятно, Кремль устанавливает долгосрочные условия для усилий формирования силы в ожидании затяжных военных действий в Украине;
  5. предполагается, что на оккупированных территориях подконтрольные России власти распространяют информацию о несуществующих украинских партизанах, чтобы ужесточить административный контроль. Это также дает им возможность отчитываться перед своими командирами и обвинять партизан в преступлениях оккупационных властей и российских войск.
  • В Курской области ночью гремели выстрелы. Губернатор региона Роман Старовойт сообщил, что так местные подразделения армии РФ начали боевые операции "в рамках СВО" на границе Глушковского района с Сумской областью.
  • Президент Украины Владимир Зеленский отправил в отставку генерального прокурора страны Ирину Венедиктову и отстранил от исполнения обязанностей на время служебного расследования главу Службы безопасности Украины Ивана Баканова.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG