Ссылки

Новость часа

4 июля. Серия громких звуков


Все, что нужно знать рано утром 4 июля

Доброе утро!

Посольство США в Москве удалило с главной страницы своего сайта собственный адрес. Вместо этого там теперь указаны только его координаты. Дипмиссия ранее имела адрес по Большому Девятинскому переулку, но недавно сквер перед посольством назвали "площадью Донецкой Народной Республики", заодно поменяв и адрес ведомства. К другим новостям:

  • Украинские войска отступили из Лисичанска. Луганская область оказалась полностью занята российскими войсками.
  • В Белгороде произошло несколько взрывов, погибли люди.
  • США направят Украине системы противоракетной обороны NASAMS.
  • Известный новосибирский ученый Дмитрий Колкер скончался в московском СИЗО спустя несколько дней после задержания.

Военные сводки

Министр обороны Сергей Шойгу доложил Путину об "освобождении" самопровозглашенной "Луганской народной республики". В воскресенье российское командование заявило, что Лисичанск, последний город, остававшийся под контролем украинских сил в этой области, полностью отрезан и взят в окружение. Украинские власти сначала настаивали, что город "не находится под полным контролем" россиян, а затем все же подтвердили его сдачу. Владимир Зеленский упомянул об этом в своем ежевечернем видеообращении и пообещал, что украинская армия вернет временно оккупированные территории благодаря военной тактике и современному вооружению.

Мэр оккупированного Мелитополя Иван Федоров рассказал об уничтожении одной из четырех российских военных баз в городе и о сбрасывании с рельс бронепоезда с боеприпасами. Российская оккупационная администрация уверяет теперь, что украинские военные пытались нанести удары по жилым районам и инфраструктуре Мелитополя, но благодаря доблестной работе российских ПВО снаряды попали на территорию аэродрома.

В ночь на воскресенье в соцсетях и СМИ появились кадры, на которых можно разглядеть взрывы над Белгородом и затем ответ системы ПВО. После этого глава области заявил, что от "серии громких звуков" погибло не менее трех человек, еще четверо получили ранения, разрушено свыше 15 домов (или 65, по более позднему сообщению). Соседи из Курской области уверяют, что сбили два украинских беспилотника "Стриж". В ответ украинские власти утверждают, что в обстрелянных многоэтажках Белгорода застряли фрагменты ракет российской ЗРПК "Панцирь С1" – вот фото. Подробности этого инцидента и взаимные обвинения сторон читайте тут. А пока же белгородский губернатор на вопросы местных жителей о том, как же им теперь спать, отвечает: "Никак". Что думают по этому поводу местные жители, можно прочитать тут.

А мэр Славянска Вадим Лях сообщил, что город подвергся "самому масштабному обстрелу за последнее время". Там погибло не менее шести человек, ранены 15 человек, по всему городу пылают пожары, сообщают украинцы. В Краматорске же говорят об обстрелах из российских ракетных систем залпового огня "Смерч".

Здесь фотографии прошедшего дня войны.

Оружие и зерно

  • США направят Украине системы противоракетной обороны NASAMS. Ранее на прошлой неделе американские власти пообещали Украине помощь на общую сумму $820 млн.
  • Австралия направит Украине военную помощь в размере 100 млн долларов, а еще откажется от импорта российского золота.
  • По данным Киева, турецкая таможня задержала российское судно с украинским зерном. Предположительно, решение о дальнейшей судьбе судна примут турецкие следователи на заседании, которое назначено на понедельник.

Три новости про Россию

  • Известный новосибирский ученый Дмитрий Колкер скончался в московском СИЗО. Несколькими днями ранее его увезли туда прямо из больницы по подозрению в государственной измене. Профессор физ.-мат. наук Дмитрий Колкер находился в IV стадии рака поджелудочной железы, и ФСБ это было известно. Как именно ученый предал родину, неизвестно.
  • Другого новосибирского ученого, 75-летнего профессора Института теоретической и прикладной механики СО РАН Анатолия Маслова, тоже арестовали по делу о госизмене. Его дело связано с передачей данных, связанных с гиперзвуком и составляющих гостайну. Как и в случае с Колкером, ученому вменяют передачу этих данных Китаю.
  • Умер мультипликатор Леонид Шварцман, ему был 101 год. Он создал мультфильмы "Аленький цветочек", "Снежная королева", "Варежка", "38 попугаев", "Котенок по имени Гав", а еще серию "Обезьянки". И придумал Чебурашку.

Вокруг света

На прошлой неделе в египетском Шарм-эш-Шейхе состоялись тайные переговоры представителей командования Египта, Иордании, Израиля, Саудовской Аравии и Катара под предводительством США, пишет The Wall Street Journal. Как сообщил источник, близкий к переговорам, эту встречу можно считать начальным этапом в разработке "стратегии защиты от общей угрозы" в виде Ирана – а многие аналитики увидели в этом возобновление попыток создать ближневосточный аналог НАТО. Что это за идея и куда могут завести все эти переговоры – в материале BBC.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG