Ссылки

Новость часа

"Взрывная волна была серьезная. Меня выкинуло куда-то. Темно сразу". Рассказывают раненные во время ракетной атаки РФ на ТРЦ в Кременчуге


Интервью из больницы. Рассказывают раненные во время ракетной российской атаки на ТЦР в Кременчуге
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:38 0:00

От магазина, в котором работал мужчина, по сути, осталась только вывеска. Все сгорело дотла. Несколько коллег Николая погибли

Николая Измалова в больницу пришли проведать друзья – коллеги из магазина электронной техники. В день попадания российской ракеты в ТРЦ "Амстор" в Кременчуге у них был выходной, а у Николая – рабочая смена.

"Услышал взрыв, очнулся на земле уже. Темнота, попытался встать, нога уже болела. Встал, обернулся, смотрю – пролом. Дневной свет. Развернулся туда, и в этот момент подошли еще два человека. Они помогли мне выбраться", – вспоминает Николай.

От магазина, в котором работал мужчина, по сути, осталась только вывеска. Все сгорело дотла. Несколько коллег Николая погибли. По словам раненого, в момент взрыва в магазине находились около двух десятков покупателей.

Петр Ожерельев работал в соседнем магазине, тоже электроники, но другого бренда. Во время сирены воздушной тревоги вышел на перекур.

– Вы видели, в какую часть торгового центра был прилет?

– Да, в сторону магазина "Комфи".

– Вы там рядом стояли?

– Да, ощутил это на себе. Почувствовал, как меня несет. И потом, видимо, потерял сознание. Очнулся под обломками. Смотрю, парень ползет, который был рядом. Я себя ощупал. Вроде все на месте. Пошел сам. Ранена рука и голова.

За 10 минут до взрыва в этом же торговом центре была дочь Петра Карина. Она успела выйти из магазина еще до сирены воздушной тревоги. "У дочки был повод купить тортик. Зашла в "Амстор", проведала папу. Хотела еще вещи какие-то посмотреть. Ее спасло, что она не задержалась", – говорит Инна Ожерельева, жена Петра.

Депутат местного совета Геннадий Иванян перед прилетом российской ракеты зашел в торговый центр купить бабушке стиральную машину. Только расплатился и услышал взрыв. "Взрывная волна довольно серьезная. Меня выкинуло куда-то. Потом встал. Темно было сразу. Потом светлее чуть-чуть, задымление. И я пошел на выход. Там меня ребята забрали и привезли сюда на частной машине", – рассказывает Геннадий Иванян.

Кроме Геннадия в реанимации кременчугской больницы сейчас еще два человека в тяжелом состоянии. Всего, по официальной информации, ранения получили 59 человек. Часть пострадавших медики отправили на лечение в Киев.

XS
SM
MD
LG