Ссылки

Новость часа
UKRAINE – Ukrainian troop move by tanks on a road of the eastern Ukrainian region of Donbas on June 21, 2022
UKRAINE – Ukrainian troop move by tanks on a road of the eastern Ukrainian region of Donbas on June 21, 2022

Обстрел острова Змеиный и возможная блокада Лисичанска. Текстовый онлайн 119-го дня войны

Двадцать второе июня – 119-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве включайте программу "Вечер".

Главное 22 июня:

Фотографа Максима Левина российские военные пытали перед расстрелом, считают "Репортеры без границ".

Из-за обстрелов перестала работать вся нефтеперерабатывающая отрасль Украины.

По консервативной оценке мэра Мариуполя, в городе погибли 22 тысячи человек.

Журналист Bild попал под минометный обстрел.

Производитель красок Tikkurila прекращает вести бизнес в России.

21:53 22.6.2022

Глава разведки Украины рассказал о процессе обмена военных с завода "Азовсталь"

"В ближайшее время будут освобождены первые люди, значительная их часть. Обмен пройдет в несколько этапов, небольшие обмены идут постоянно", – сказал руководитель Главного управления разведки Кирилл Буданов. Он добавил, что освободить командный состав гораздо сложнее.

Разведке известно о судьбе почти всех военных из Мариуполя. Большую часть пленных содержат в Еленовке под Донецком, откуда их вывозят для проведения следственных действий.

20:17 22.6.2022

Финский производитель краски и лаков Tikkurila закрывает бизнес в России. Об этом сообщается на сайте компании.

Компания продолжает продавать "минимальный объем", необходимый для оплаты труда российских сотрудников. Всю прибыль сверх этого Tikkurila пожертвует на благотворительность.

Также в сообщении говорится, что компания прекратила сотрудничать с предприятиями нефтегазовой и аэрокосмической отраслей, а также с государственными учреждениями и организациями, попавшими под санкции.

Tikkurila владеет тремя заводами в Петербурге.

20:08 22.6.2022

Из Украины с начала войны уехали немногим более восьми миллионов человек. Такие данные публикует Управление верховного комиссара ООН по делам беженцев. Эти подсчеты включают пересечение границы в другие страны и не учитывают вернувшихся.

Больше всего людей пересекли границу с Польшей – 4,15 миллиона, в Россию прибыли 1,3 миллиона. 229 жителей Украины доехали до Лихтенштейна, 328 до Боснии и Герцеговины, 489 – до Армении.

19:33 22.6.2022

В Риге арестовали пророссийского журналиста и политика Владимира Линдермана. Его обвиняют в прославлении и оправдании геноцида, преступлений против человечества и военных преступлений. Обвинение может быть связано с поддержкой вторжения России в Украину. Ему грозит до пяти лет лишения свободы, общественные работы или штраф.

Члена Национал-большевистской партии Линдермана задержали 21 июня, Служба государственной безопасности Латвии воздержалась от комментариев.

18:01 22.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 22 июня

  • Вся нефтеперерабатывающая отрасль Украины перестала работать из-за ракетных обстрелов, сказал глава "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко.
  • На кораблях российского флота в Черном море сейчас находятся 44 крылатых ракеты "Калибр". Украинские власти считают, что в скором времени они могут быть применены, и призывают жителей Украины не пренебрегать сигналами воздушной тревоги.
  • На один выстрел украинской артиллерии приходится шесть и более выстрелов российской, сказал спикер Минобороны Александр Мотузяник.
  • Беларусь на границе с Украиной разместила деревянные муляжи танков для демонстрации присутствия. Также в Гомельской области началось "мобилизационное обучение". Эта область граничит с Черниговской.
  • Мэр Мариуполя Вадим Бойченко оценил количество убитых в городе в 22 тысячи человек. Он оговорился, что это консервативная оценка, число может быть гораздо больше.
  • Турецкая делегация позитивно отозвалась о результатах предварительных переговоров с Россией по вывозу зерна. Дата встречи между Украиной, Россией, Турцией и ООН пока не определена.
  • Главнокомандующий ВС Финляндии сказал, что страна будет воевать в случае нападения России и "готовилась к этому десятилетиями".
  • Журналист Bild попал под минометный обстрел на выезде из Лисичанска. Корреспондент не пострадал, повреждено стекло автомобиля. Он утверждает, что обстрел вели россияне.
16:39 22.6.2022

Почти сразу после начала вторжения и особенно после ставших известными зверств в Буче не только украинские силовые ведомства, но и страны Европы начали собирать доказательства совершенных во время вторжения преступлений. К ним присоединился и Международный уголовный суд.

Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс рассказал Настоящему Времени, как будут расследовать военные и другие преступления в Украине и какие механизмы разрабатывают международные прокуроры, чтобы привлечь к наказанию всех, кто их совершал, и никто не ушел от ответственности.

15:14 22.6.2022

Россия нанесла семь ракетных ударов по Николаеву. Об этом сообщил в телеграме глава областной военной администрации Виталий Ким.

"Прервал инспекцию в районе. Возвращаюсь в город. Удар по городу семью ракетами", – написал он.

Ранее в Минобороны России также сообщили, что российские войска ударили по судостроительному заводу "Океан" в Николаеве. По данным ведомства, в ходе обстрела погибли до 500 украинских военных. Кроме того, были уничтожены техника и вооружение.

Редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить данные из сообщений официальных лиц в условиях военного времени

14:59 22.6.2022

В Херсонской области было совершено покушение на главу оккупационной администрации Чернобаевки Юрия Турулева, сообщает агентство РИА Новости.

По данным агентства, мужчина отделался легким ранением.

Как сообщает "Укринформ" со ссылкой на руководителя Херсонской ОВА Сергея Хланя, неизвестные подорвали автомобиль Турулева.

14:32 22.6.2022

С начала вторжения российской армии в Мариуполе погибли 22 тысячи человек. Об этом во время брифинга заявил мэр города Вадим Бойченко.

"Наша осторожная цифра, пока мы еще могли считать, это 22 тысячи мирного населения, которых убили оккупационные войска. Это в разы больше, чем сделала фашистская Германия за два года оккупации", – сказал он.

При этом Бойченко пояснил, что назвал это "осторожной цифрой", так как пока украинские власти не могут назвать точное число жертв. Масштабы разрушения дают основания полагать, что реальное количество смертей среди мирного населения намного больше. Кроме того, город все еще находится под контролем российских захватчиков.

В условиях войны редакция Настоящего Времени не может оперативно проверить информацию даже официальных органов власти.

13:13 22.6.2022

На территории Новошахтинского нефтеперерабатывающего завода обнаружили обломки двух беспилотников, сообщил в своем телеграм-канале губернатор Ростовской области Василий Голубев.

"По одной из версий, пожар возник в результате атаки БПЛА по техническим установкам завода. На территории завода обнаружены фрагменты двух беспилотников", – написал он.

По словам главы региона, в результате происшествия никто не пострадал.

12:09 22.6.2022

Великобритания отказала российской делегации в получении виз для участия в сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ в июле.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимира Джабарова. По его словам, все делегаты входят в британский санкционный список. В связи с этим они заблаговременно попросили руководство ассамблеи и российский МИД проработать вопрос предоставления въездных виз в страну.

"Нами получен, по сути, возмутительный ответ о том, что правительство Великобритании – дословно – не может выдать визы членам российской делегации в ПА ОБСЕ, с какой бы целью они ни посещали страну", – сказал Джабаров.

Напомним, что 29-я ежегодная сессия Парламентской ассамблеи ОБСЕ пройдет в Бирмингеме 2-6 июля 2022 года. По мнению Джабарова, во время сессии может быть поставлен вопрос об исключении российской делегации.

11:09 22.6.2022

На нефтеперерабатывающем заводе в Новошахтинске в Ростовской области произошел пожар, сообщает региональное управление ГУ МЧС.

В ведомстве заявили, что пожар начался около 9 утра и за час был локализован. Всего огонь охватил площадь в 50 кв. м, однако угрозы распространения нет. О погибших и пострадавших не сообщается.

В МЧС заявили, что причины пожара уточняются, однако, по данным телеграм-канала Sota, пожар начался из-за удара беспилотника.

Новошахтинский завод находится в 10 километрах от границы с Украиной.

11:08 22.6.2022

Российские войска продолжают обстрелы Северодонецка и пытаются окружить город через Изюм на севере и Попасную на юге, сообщает британская военная разведка

"Крайне вероятно, что Россия готовится к попыткам отправить в Донбасс большое число резервных соединений", – говорится в сообщении ведомства.

Кроме того, разведка сообщает, что, по данным так называемой "ДНР", на фронте погибли 2128 бойцов самопровозглашенной республики, еще 8,9 тыс. человек получили ранения. Это около 55% всех вооруженных сил "ДНР".

"Очень вероятно, что войска ДНР располагают устаревшим оружием и техникой. С обеих сторон способность создавать и направлять на фронт резервы, вероятно, становится все более решающим фактором для исхода войны", – заключили британские военные эксперты.

10:14 22.6.2022

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо покинул партию "Движение 5 звезд", обвинив ее лидера и бывшего премьер-министра Джузеппе Конте в подрыве усилий итальянского правительства помочь Украине в войне с Россией, сообщает Corriere della Sera.

"Нам необходимо было выбрать, на какой мы стороне: на стороне Украины, которая подвергается нападению, или на стороне России-агрессора. <…> Сегодня предстоит болезненный выбор, я никогда не думал, что мне придется его сделать. Сегодня я и многие члены "Движения" покидаем партию, которая с завтрашнего дня уже не будет ведущей политической силой в стране. Мы не можем допустить ошибок", — сказал он.

Ди Майо также заявил, что покинувшие партию политики сформируют новую парламентскую группу, поддерживающую правительство премьер-министра Марио Драги. По данным итальянских СМИ, в новую группу войдут около 50-60 депутатов, из-за чего "Движение 5 звезд" потеряет более четверти участников.

08:49 22.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

В Запорожской области двое мирных жителей подорвались на мине, пытаясь самостоятельно выбраться с оккупированной территории, сообщает региональная прокуратура. В результате,их госпитализировали с тяжелыми ранениями.

Российские войска атаковали Краснопольскую громаду в Сумской области с помощью дронов-камикадзе. По словам главы областной администрации Дмитрия Живицкого, пострадали четыре человека. Из них двое находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Украинское оперативное командование "Юг" сообщило об обстреле острова Змеиный в Черном море. По его данным, "зафиксировано попадание в зенитно-ракетный комплекс "Панцирь С1", радиолокационную станцию и автомобильную технику". Накануне о том, что оккупированный остров подвергся удару, сообщало и российское командование. Однако, по данным Минобороны России, выпущенные по острову Змеиный средства поражения противника удалось уничтожить, и ни одно из них не достигло цели.

По данным американского Института изучения войны (ISW), российские войска, вероятно, уже на этой неделе смогут атаковать окрестности Лисичанска в Луганской области. По словам экспертов, для этого армии России придется вести затяжные бои с украинскими войсками. В ISW предположили, что это могут быть такие же блокадные бои, как в Мариуполе и Северодонецке.

Глава Американского агентства по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр заявила, что во время войны Украина ежемесячно тратит около $5-6 млрд. По ее словам, эти суммы "ошеломительны", и даже тех $7,5 млрд, которые США намерены выделить Киеву в качестве помощи, не хватит, чтобы покрыть военные расходы страны.

Власти Великобритании пересмотрели визовые правила и теперь будут принимать подростков-беженцев из Украины, даже если они подали заявку на въезд без родителей и опекунов, сообщает Русская служба BBC. Предполагается, что эта мера затронет тысячи тинейджеров, которые решили приехать в страну самостоятельно.

В рамках санкций, введенных против России из-за войны с Украиной, Ирландия заморозила активы на сумму 1,72 млрд евро. Под ограничения подпали элитная недвижимость, частные самолеты и яхты, а также финансовые активы в банках и фондах, которые связали с физическими и юридическими лицами из России, подпавшими под санкции.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG