Ссылки

Новость часа

В СИЗО ГКНБ в Бишкеке покончил с собой бывший банкир Асанбаев. Родные считают его смерть крайне подозрительной


В СИЗО спецслужб Кыргызстана умер известный банкир. Что подозрительного в его смерти?
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:50 0:00

В СИЗО спецслужб Кыргызстана умер известный банкир. Что подозрительного в его смерти?

Спецслужбы Кыргызстана объявили, что в ночь на 18 июня в камере СИЗО ГКНБ в Бишкеке повесился бывший банкир Бакыт Асанбаев. Его содержали в СИЗО с 30 апреля по уголовному делу о коррупции, ведомство утверждает, что он находился в санитарном блоке, где вместе с ним были еще трое обвиняемых: их содержали в двух камерах по два человека.

"18 июня, примерно в 00:55 Бакыт Асанбаев совершил суицид в камере следственного изолятора ГКНБ. Ему была оказана первая медицинская помощь со стороны сотрудников СИЗО и сокамерников, а также вызвана бригада скорой помощи, которые по прибытию констатировали смерть… Двери в камерах всегда были открытыми, так как санузлы были общими, а коридоры камер блокировались отдельной решеткой. Во время суицида Бакыта Асанбаева остальные обвиняемые совершали намаз в другой камере и не смогли своевременно воспрепятствовать суицидальным действиям последнего", − заявили в ГКНБ.

Ведомство также отметило, что за период нахождения Асанбаева в СИЗО ГКНБ жалоб от него на состояние здоровья, каких-либо претензий на условия содержания не поступало, а "какие-либо предпосылки и склонности к совершению суицида, отклонения в поведении не отмечались".

Родным Асанбаева его смерть кажется чрезвычайно подозрительной. Брат покойного Талант Асанбаев, отвечая в прямом эфире на вопросы блогера Адилета Али Мыктыбека, заявил, что не верит в суицид, и подчеркнул, что защита в понедельник собиралась просить суд о переводе банкира под домашний арест.

Он отдельно подчеркнул, что, когда разговаривал с братом на прошлой неделе, "он был в хорошем настроении и выглядел бодро".

"Мы с ним очень хорошо пообщались, около получаса разговаривали, он сказал, что дело близится к концу, вот-вот все разрешится. Мы ждали его выхода в начале будущей недели. Накануне с ним виделся его адвокат. Все у него было хорошо, и он был не в том состоянии, чтобы совершать самоубийство", – подчеркнул брат покойного.

Талант Асанбаев добавил, что присутствовал при вскрытии тела брата и успел заметить синяки на руках и ногах покойного. Он также добавил, что семь ребер Бакыта Асанбаева были сломаны. Об этом же сообщила и адвокат Асанбаева.

Директор наццентра по предупреждению пыток Бакыт Рысбеков также считает обстоятельства смерти Асанбаева подозрительными: "Человека по большому счету должны были отпустить. У него дети, семья, положительная характеристика", − говорит он.

Равшан Жеенбеков, один из оппозиционеров, который дважды попадал в один из самых крупных СИЗО Бишкека, считает, что к смерти банкира могли быть причастны его сокамерники: не исключено, что они оказывали на него давление, требуя нужных показаний:

"Как опытный заключенный я хорошо это знаю, почему его за день до смерти человека переводят в другую камеру, – говорит Равшан Жээнбеков. – В СИЗО ГКНБ это называется "перекидка", в СИЗО-1 это "клишовка". Это когда оказывается очень сильное давление на заключенных".

Что такое "пресс-хата" и почему ее боятся заключенные
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:04:32 0:00

Правозащитница Азиза Абдирасулова также считает смерть Асанбаева за решеткой подозрительной:

"Я бывала в СИЗО ГКНБ и знаю, что там есть видеокамеры. На каждом этаже дежурит охрана. И как они могли не увидеть? ГКНБ уверяет, что "он повесился ночью, когда сокамерники совершали намаз". Но какой намаз в12 ночи?" – спрашивает она.

Кто такой Бакыт Асанбаев?

Бакыт Асанбаев родился 31 август 1978 года в Нарынской области. На его страницах в социальных сетях указано, что в 2005 году он женился, воспитывал четырех детей. С 2004-го по 2007 годы учился в Академии управления при президенте КР.

По данным издания "Кактус медиа", в банковской сфере Асанбаеве проработал 23 года. Он занимал различные должности в "Айыл Банке", а в ноябре 2019 года его назначили заместителем председателя правления банка. До этого он возглавлял управление администрирования кредитов.

26 ноября 2021 года на заседании Совета безопасности президент Садыр Жапаров поручил ГКНБ проверить деятельность государственных банков, которые призваны кредитовать фермеров на льготной основе. Он заявил, что из выделенных государством на развитие сельского хозяйства средств фермеры якобы получают только 3%, а остальные 97% получают бизнесмены, депутаты, министры, губернаторы и их родственники. После этого в феврале 2022 года Государственный комитет национальной безопасности сообщил, что в рамках уголовного дела по статье "коррупция" были задержаны четыре работника ОАО "Айыл Банк": их обвиняли в незаконном и нецелевом выделении кредитов отдельным компаниям под залог неликвидного имущества.

****

10 июня в том же СИЗО ГКНБ скончался политолог Марат Казакпаев: он более года провел за решеткой по подозрению в государственной измене. За день до смерти его перевели в больницу, где ему был поставлен диагноз "геморрагический инсульт", он был подключен к аппарату ИВЛ.

XS
SM
MD
LG