Ссылки

Новость часа
Криминалисты эксгумируют тела семи убитых возле поселка Ворзель возле Бучи 13 июня 2022 года
Криминалисты эксгумируют тела семи убитых возле поселка Ворзель возле Бучи 13 июня 2022 года

Помощь на миллиард от США. Поставки тяжелого вооружения в Украину. Текстовый онлайн 112-го дня войны

Пятнадцатое июня – 112-й день военного вторжения России в Украину. Мы рассказываем о главных новостях дня в текстовом онлайне. В 21:00 по Киеву и Москве начинается прямой эфир программы "Вечер".

Главное 15 июня:

Джо Байден объявил о дополнительной военной помощи Украине в миллиард долларов.

МВД отчиталось о предотвращении теракта против руководства Украины.

В Украине погиб сотрудник пресс‑службы Росгвардии, полковник Сергей Постнов.

Генсек НАТО призвал Запад направить Украине больше тяжелого вооружения и сообщил о подготовке плана полного перевода Украины на оружие Альянса.

"Укрпочта" выбрала дизайн новой марки – трактор буксирует подбитый российский танк.

22:25 15.6.2022

На востоке Украины ракета попала в состав с гуманитарной помощью от организации World Central Kitchen. Об этом сообщается в инстаграме организации, позднее обстрел подтвердил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. Издание "Страна" уточняет, что состав находился в районе города Покровска Донецкой области.

В вагоне находилась еда, которая должна была поступить в центры "ЯМариуполь". Один вагон с грузом полностью потерян, остальные можно спасти, уточняется в посте.

Центры "ЯМариуполь" для помощи беженцам из города открыли в Хмельницком, Виннице, Запорожье, Днепре и Киеве.

21:39 15.6.2022

Мужчин в Чечне принудительно отправляют воевать в Украину, силовики угрожают им уголовными делами. "Заставляют, шантажируют, похищают родственников. Если человек отказывается ехать в Украину, начинают угрожать матери, сестрам. Говорят, что их заберут, что им подбросят наркотические вещества, оружие, объявят исламскими террористами, обвинят в поездке в Сирию, в ИГИЛ", – рассказал оппозиционный блогер Ислам Белокиев.

20:46 15.6.2022

Telegraph: В Украине взяли в плен двух американцев

39-летний Александр Дрюке и 27-летний Энди Хьюн попали в плен под Харьковом. По словам источника издания, это случилось после столкновения с превосходящим в количестве противником. Виной тому стали неверные разведданные – отряд из десяти человек ВСУ вступил в бой с танками, БМП и сотней пехоты. Вероятно, американцы были контужены и россияне унесли их с поля боя, так как украинская поисковая группа не смогла найти тел Дрюке и Хьюна.

Оба мужчины – ветераны; Дрюке воевал в Ираке, Хьюн служил в морской пехоте. До этого о попавших в плен в Украине американцах известно не было.

19:43 15.6.2022

Джо Байден объявил о выделении Украине очередного пакета военной помощи на сумму в один миллиард долларов. Туда войдут артиллерия, боеприпасы и противокорабельные ракеты.

"Я проинформировал президента Зеленского, что Соединенные Штаты предоставляют Украине еще один миллиард долларов в качестве помощи в обеспечении безопасности, включая дополнительные артиллерийские и береговые средства обороны, а также боеприпасы для артиллерийских и современных ракетных систем, которые необходимы украинцам для поддержки своих оборонительных операций на Донбассе", – приведены слова Байдена на сайте Белого дома.

Также в Украину будет поставлена гуманитарная помощь в размере 225 миллионов долларов.

19:09 15.6.2022

Евросоюз достиг предварительной договоренности о закупке сжиженного в Египте израильского природного газа ради преодоления зависимости от российских ископаемых. В прошлом году доля импорта газа из России в страны ЕС составила 40%. Евросоюз намерен оказать финансовую и технологическую помощь Израилю и Египту в развитии их газодобывающих и газоперерабатывающих отраслей.

После отключения двух насосов Газпрома на "Северном потоке" и ограничения прокачки цена выросла с 1069 до 1300 долларов за тысячу кубометров.

18:00 15.6.2022

Главное о войне в Украине к 18:00 15 июня

▫️ Замглавы МВД Украины Евгений Инин сказал, что полиция предотвратила теракт против руководства страны. Подробностей он не привел.

▫️ В Украине погиб сотрудник пресс‑службы Росгвардии, полковник Сергей Постнов.

▫️ На рынке в Чернобаевке произошел взрыв. Советник главы Херсонской обладминистрации Сергей Хлань назвал это террористическим актом, который совершили россияне.

▫️ Генсек НАТО Йенс Столтенберг сообщил о подготовке плана полного перевода Украины на оружие Альянса.

▫️ Депутат горсовета Изюма Максим Стрельник сообщил, что ВСУ выбили российские войска из сел Спиваковка и Заводы на Северском Донце. Они находятся примерно в 15 километрах от Изюма.

▫️ В Николаевской области пять раненых из-за удара по многоквартирному дому, пишет глава области Виталий Ким.

▫️ В Херсоне, находящемся под контролем российской армии, восстановили работу порта. Он готовится к перевалке грузов.

▫️ "Укрпочта" подвела итоги голосования за новую марку. Победило изображение российского танка с гнутым стволом, который буксирует украинский трактор, и подписью "Доброго вечера, мы из Украины". Тираж прошлая марка с "русским военным кораблем" в пять миллионов штук был продан полностью.

16:58 15.6.2022

"Газпром" остановил еще один насос в "Северном потоке". Теперь в Европу по этой газотранспортной ветке сможет поступать не более 67 миллионов кубометров газа в сутки. Это почти в 2,5 раза меньше проектной мощности в 155 миллионов кубометров.

Компания ссылается на окончание срока эксплуатации агрегатов производства Siemens, часть из которых была отправлена в Канаду на ремонт и теперь не может вернуться из-за введенных санкций.

Вчера из-за остановки первого насоса "Газпром" спрогнозировал долговременное снижение прокачки примерно на 40%, то есть до чуть более 90 миллионов кубометров газа в день. После таких новостей цены на топливо на бирже начали резко подниматься – в среднем на 10% в день.

15:43 15.6.2022

С территории химического завода "Азот" в Северодонецке, в котором скрываются сотни мирных жителей и украинские солдаты, вышел один человек. Об этом заявил "начальник гарнизонной службы народной милиции ЛНР" Александр Никишин, передает "Интерфакс".

По его словам, утром 15 июня, около 7 часов утра, из бомбоубежища вышел 74-летний мужчина.

"Им [мирным жителям] никто не объявлял, что сегодня будет вывод", – заявил Никишкин.

Ранее, 14 июня, Минобороны России предложило сдаться украинским военным, укрывающимся в бомбоубежищах "Азота". Российские власти объявили, что 15 июня с 8:00 до 20:00 будет открыт гуманитарный коридор для мирных жителей в город Сватово. Он находится под контролем так называемой "ЛНР".

В то же время украинская сторона настаивала на эвакуации в подконтрольный Киеву город Лисичанск.

13:57 15.6.2022

Неизвестные закрасили белой краской окна в одном из жилых домов на улице Линейной в Красноярске из-за плаката "Нет войне!" и украинского флага.

На видео, опубликованном телеграм-каналом "Борус", видно, как несколько мужчин в касках и спецовке закрашивают только те части окон, через которые видны надпись и флаг. Чтобы добраться до нужного этажа, они использовали автовышку.

По данным NGS24.RU, дом на Линейной улице обслуживает управляющая компания "Покровка лайф". По словам представителей компании, организация не имеет к случившемуся никакого отношения.

11:16 15.6.2022

В ходе ожесточенных боев в Северодонецке российские войска захватили большую часть районов. В результате городу был нанесен значительный ущерб, сообщает британская разведка.

По мнению Минобороны Великобритании, маловероятно, что Россия ожидала "такого сильного сопротивления" и "медленного, изматывающего конфликта".

В ведомстве также отметили, что несколько сотен мирных жителей укрываются в подземных бункерах химзавода "Азот". Там же скрываются и украинские солдаты.

10:32 15.6.2022

Украина предложила США заключить соглашение о поставках американского сжиженного газа по ленд-лизу, сообщает Foreign Policy

По данным издания, с таким предложением выступили украинские топ-менеджеры в сфере энергетики. Такое соглашение будет включать в себя "обеспечение международного финансирования для закупки природного газа у крупных экспортеров на Ближнем Востоке и в Северной Африке, разработку альтернативных маршрутов поставок и возможное соглашение с Вашингтоном об импорте СПГ из США по ленд-лизу".

Кроме того, Foreign Policy сообщает, что на минувшей неделе генеральный директор украинского "Нафтогаза" Юрий Витренко заявил в Вашингтоне, что Украине необходимо получить $8 млрд, чтобы импортировать 6 млрд кубометров газа до наступления зимы.

"У США есть очень четкий мандат на оказание необходимой помощи Украине. Мы хотим структурировать его разумным образом", — сказал он.

09:31 15.6.2022

На войне в Украине погиб сотрудник пресс‑службы Росгвардии в звании полковника Сергей Постнов, сообщает совет ветеранов центрального аппарата отдела внутренних дел.

По данным организации, Постнов погиб ночью 14 июня. До этого он "более четырех месяцев выполнял служебно-боевые задачи" в зоне боевых действий. Также в составе группировки V он "прорывался в Гостомель", а также участвовал в захвате населенных пунктов в Херсонской и Луганской областях.

Постнов был начальником группы информационного реагирования первого отдела департамента по взаимодействию со СМИ в Росгвардии.

08:46 15.6.2022

Главное о войне в Украине к этому часу:

По данным американского Института исследования войны (ISW), Россия рассматривает варианты увеличения имеющегося резерва новобранцев, чтобы компенсировать продолжающиеся потери личного состава. Как сообщают эксперты, российская армия продолжает борьбу за промышленное предприятие "Азот" в Северодонецке. Чтобы изолировать оставшихся там украинских военных, российские войска разрушили все мосты между Северодонецком и Лисичанском. Однако Украина вынудила российскую армию на юге занять и укрепить оборонительные позиции.

Контактная группа стран НАТО в Брюсселе в среду, 15 июня, обсудит поставки Украине новых партий тяжелого вооружения. При этом, как пояснил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, окончательное решение по этому вопросу будет принято на саммите Североатлантического альянса 29-30 июня. По его словам, Украина нуждается в тяжелом вооружении.

В ночь на 15 июня в Днепропетровской области был обстрелян жилой сектор города Апостолово, сообщил глава областной военной администрации Валентин Резниченко. По его словам, в результате погибли четыре человека, еще одного ранило. Повреждено десять жилых домов и больница. Глава администрации подчеркнул, что обстрел вели российские военные из "Ураганов". "Территория обстрела засыпана кассетными боеприпасами. Работают пиротехники", – добавил он.

Согласно сводке оперативного командования "Юг", за минувшие сутки украинская армия убила 70 российских военных и уничтожила более 60 единиц техники, а также два склада боеприпасов. Кроме того, российские войска дважды пытались нанести авиационный удар. В ответ украинская сторона сбила российский вертолет и нанесла три удара по скоплению живой силы и военной техники в Херсонской области.

По данным Генштаба ВСУ, российская армия продолжает обстреливать и разрушать инфраструктуру населенных пунктов на сиверском, харьковском, славянском, донецком, бахмутском и северодонецком направлениях. Обстрел ведется из минометов, артиллерии и реактивных систем залпового огня.

КОММЕНТАРИИ

XS
SM
MD
LG