Ссылки

Новость часа

2 июня. Оборонительный периметр между миром и Россией


Все, что нужно знать рано утром 2 июня

Доброе утро!

Танцовщик Михаил Барышников обратился к Путину в связи с блокировкой сайта проекта "Настоящая Россия", одним из учредителей которого он является. "Вашему русскому миру – миру страха, миру, сжигающему учебники украинского языка, не бывать, пока есть мы, привитые в детстве от этой чумы. Нашему же миру быть – несмотря на все ваши блокировки", – написал он. Совместный проект Барышникова, Бориса Акунина и экономиста Сергея Гуриева помогает украинским беженцам, а также людям, которые были вынуждены покинуть Россию.

  • В Ивановской области начались учения российских военных с использованием ядерных ракет.
  • Омбудсмен Украины по правам ребенка: с начала войны из Украины принудительно вывезли более 234 тысяч украинских детей.
  • США предоставили Украине ракетные установки с пусковой дальностью до 80 км.
  • Дмитрий Муратов выставил свою нобелевскую медаль на аукцион в помощь детям Украины.
  • Московский городской суд утвердил замену ограничения свободы на реальный срок Любови Соболь по "санитарному делу".

Военные сводки

Российские войска закрепляются в центре Северодонецка. Об этом сообщает Генштаб ВСУ и британская разведка, а глава Северодонецкой городской администрации Александр Стрюк заявил, что под контролем украинских сил остается не более пятой части городской территории. Если Северодонецк и Лисичанск падут, то вся Луганская область окажется оккупированной. Здесь подробные сводки о положении в городе.

На Западе опасаются, что вряд ли можно надеяться на урегулирование конфликта до конца текущего года. Тем временем в Ивановской области начались учения с использованием ядерных ракет. В учениях задействованы более тысячи военнослужащих и больше 100 единиц техники, сообщает Минобороны.

Российские министерство обороны опубликовало пропагандистский ролик о работе ремонтных подразделений "в ходе военной операции". Но Настоящему Времени удалось установить, что он снят в учебной части в Белгороде, а не на поле боя в Украине. Здесь подробности.

С начала войны из Украины принудительно вывезли более 234 тысяч украинских детей – в Россию, Беларусь или на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей. Об этом в День детей сообщила уполномоченная президента Украины по правам ребенка Дарья Герасимчук. Она пообещала бороться за каждого украинского ребенка.

А здесь собраны свидетельства о пытках мирных жителей в Херсоне – репортаж BBC.

Громкие заявления и реальные дела

Владимир Зеленский дал интервью американскому изданию Newsmax. Самое главное: украинская армия не собирается атаковать российские территории американскими реактивными системами залпового огня. Опасения в этом высказывал ранее президент США Джо Байден, объясняя задержку в отправке вооружения Украине. Что еще озвучил Зеленский: мир должен перестать защищать Путина, тот преступник и не может победить, а Украина – "оборонительный периметр" между миром и российской агрессией.

Что же касается ракет для Украины, то США в итоге предоставили ей ракетные установки с пусковой дальностью до 80 км. В ответ на критику украинцев, которые ожидали установки большей дальности, США ответили, что это тот максимум, который нужен украинским войскам в нынешней фазе боевых действий. Но даже так это будет самое мощное наземное боевое вооружение из всех, что Киев применял до сих пор.

Несмотря на осторожность американцев, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что американские власти "подливают масла в огонь" и хотят "воевать с Россией до последнего украинца". А аналитики BBC не исключают эскалации конфликта благодаря такому перевооружению. Вот здесь разбор, что к чему.

И закончим с вопросом оружия: Германия поставит в Украину новейшие системы ПВО IRIS-T SL, а глава Интерпола Юрген Шток призвал страны, которые отправляют в Украину вооружения, принять меры, чтобы поставляемое в Украину вооружение не оказалось в конечном итоге в руках преступников.

Российские власти сегодня сделали сразу несколько заявлений о возможном присоединении оккупированных украинских территорий к России. Сначала секретарь генерального совета "Единой России" Андрей Турчак заявил, что "у него нет сомнений", что жители Херсонской и Запорожской областей проголосуют за вхождение в состав России на референдуме. Ему вторит глава оккупационной администрации Запорожской области Евгений Балицкий, а глава международного комитета Госдумы Леонид Слуцкий в том же контексте упомянул наравне с Херсоном еще и Донецкую и Луганскую области. Он уточнил, что референдум по присоединению этих территорий может пройти уже в июле. Здесь подробнее о том, что представители российских властей говорили об оккупированных территориях.

Что там в России

  • Сервис для графического дизайна Canva отключил российских пользователей. Теперь при попытке входа из России он выдает, что "категорически осуждает" происходящее в Украине.
  • Московскому мундепу Алексею Горинову продлили срок ареста на шесть месяцев по уголовному делу по статье о "военных фейках" про российскую армию.
  • Режиссер Екатерина Селенкина провела акцию в поддержку Украины в День защиты детей. Она спустилась в московское метро с обернутой в "кровавую" ткань куклой-младенцем и проехала более 20 станций, проходя по вагонам и громко произнося: "Российские военные убивают детей в Украине". "Мы должны смотреть ужасу войны в лицо", – считает она.
  • В Петербурге 76-летняя художница Елена Осипова несколько часов простояла с антивоенными плакатами на Невском проспекте. Она объясняет, что с помощью своих плакатов пыталась донести вопрос: что останется на земле будущего, если те, кто рождается после победы, снова хотят воевать?
  • Дмитрий Муратов выставил свою нобелевскую медаль на аукцион в помощь детям Украины. Торги должны состояться 20 июня – в этот день отмечается Всемирный день беженцев.
  • Верховный суд России признал террористическим крымскотатарский добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана и запретил его деятельность на территории страны. Суд посчитал, что его создали для вооруженного захвата Крыма.
  • Московский городской суд утвердил замену ограничения свободы на реальный срок Любови Соболь по "санитарному делу".
  • В Кемеровской области Свидетеля Иеговы приговорили к семи годам колонии за онлайн‑богослужения.

Остальные новости

Казахская служба Радио Свобода – Азаттык опубликовала данные о погибших в результате беспорядков и действий казахстанских силовиков. В рамках проекта "Жертвы кровавого января" журналисты запустили специальный ресурс, в котором содержится информация о 188 погибших.

Суд в Минске приговорил сестер Яну и Татьяну Борисович к двум с половиной и трем годам "химии" за участие в акции протеста после президентских выборов в Беларуси в 2020 году.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG