Ссылки

Новость часа

В Киеве произошли несколько мощных взрывов


В среду вечером, 28 апреля, в Киеве произошли несколько мощных взрывов. Информацию об этом подтвердил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко:

По его словам, взрывы прозвучали в районе Лукьяновка (Шевченковский район). Геращенко пояснил, что российские военные запустили сразу три ракеты по одной цели одновременно, чтоб их было сложно сбить. "Одну из ракет, направленную на Киев, удалось перехватить нашему ПВО", – сказал он.

Наш корреспондент Борис Сачалко говорит, что целью удара был один из оборонных заводов в Киеве (предположительно, оборонный завод "Артем", выпускающий авиационные ракеты). А советник Зеленского Михаил Подоляк подчеркнул, что удар был нанесен в то время, когда в Киеве находился генсек ООН Антониу Гуттериш.

Позже Геращенко записал видео, в котором рассказал, что одна из ракет попала в нижние этажи "малонаселенного" жилого дома, и показал этот дом. По его словам, после попадания ракеты начался пожар, но он был потушен, сейчас на месте работают спасатели.

Мэр Киева Виталий Кличко сообщил, что в результате удара ранены три человека, они доставлены в больницу. Геращенко рассказывает о шести раненых.

В украинской столице в 18:22 была объявлена воздушная тревога, людей призвали спрятаться в укрытия.

Киев подвергался ракетным обстрелам в первый месяц войны – до тех пор, пока российские военные находились вблизи украинской столицы и пытались ее взять. 15 марта в результате взрыва на Лукьяновке был поврежден фасад станции метро и несколько других объектов. Также одна из ракет попала в здание телебашни: пострадал технический центр, из которого велись трансляции. Еще одна ракета в марте упала недалеко от здания вокзала.

В апреле власти Киева предупреждали, что уехавшим жителям еще рано возвращаться, поскольку угроза ракетных ударов не исчезла.

По теме

XS
SM
MD
LG