Ссылки

Новость часа

19 апреля. Вторая фаза войны


Все, что нужно знать рано утром 19 апреля

Доброе утро!

В Буче расстреляли дальнего родственника Алексея Навального. Тело Ильи Навального нашли в братской могиле среди сотен других жертв, его смогли опознать по находившимся с ним документам. Семья российского оппозиционера подтвердила, что это его троюродный брат. И к другим новостям:

  • Зеленский: российские войска начали наступление на Донбассе.
  • СБУ опубликовала видеозапись, на которой Виктор Медведчук просит обменять его на мариупольцев.
  • "Медуза": на крейсере "Москва" погибли 37 человек, есть около 100 раненых. Родители некоторых пропавших без вести начали давать интервью.
  • Путин распорядился о дополнительных выплатах сотрудникам ФСБ, охраняющим российские границы около Донбасса.
  • Роскомнадзор заблокировал сайт Human Rights Watch.

Фронтовые сводки

Началась вторая фаза войны: российские войска начали наступление на Донбассе, сообщил президент Украины Владимир Зеленский. Это подтвердили украинские Генштаб и СНБО. Людей, проживающих на территориях, где только начинаются или продолжаются бои, по возможности просят эвакуироваться. Приходят сообщения об обстрелах городов востока Украины: местные власти пишут о серии взрывов в Николаеве, о сильных взрывах в Харькове, местные телеграм-каналы пишут о ракетах, летящих в сторону Краматорска, Николаева и Славянска.

Это предсказывали и западные военные ведомства. В последней сводке Пентагон сообщал, что российские военные готовят базу для наступления в восточном направлении и перекинули туда 11 дополнительных ударных соединений (то есть теперь их 76). Британское Минобороны в своей сводке отметило, что нанесение ударов по населенным пунктам напоминает действия России в Чечне в 1999 году и Сирии в 2016 году. Аналитики обратили внимание, что затянувшаяся осада Мариуполя должна вызывать у российского командования тревогу. Американцы же отмечают, что если город падет, то взявшие его российские войска будут направлены на Донбасс. Здесь о тактике российских войск рассуждает военный эксперт Олег Жданов.

На фоне переноса эпицентра боев из многолюдных пригородов Киева в открытую местность Донбасса Запад начал поставлять Украине оружие, более пригодное для боев в новых условиях. Кроме того, если раньше Запад ставил целью продлить сопротивление Украины и нанести российской армии максимальные потери, а теперь цель помощи — полная победа в войне. Вот здесь подробности.

Мариуполь и другие военные преступления

А что в самом Мариуполе? Советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко сообщил, что российские военные выдают пропуска для передвижения по городу остающимся в нем жителям. По его словам, сотни горожан должны стоять в очереди, чтобы получить пропуск, без которого на следующей неделе будет невозможно не только передвигаться между районами города, но и находиться на улицах. Сам Андрющенко сейчас не находится в Мариуполе. Мэр города заявил о том, что с начала блокады Мариуполя в Россию насильно вывезли около 40 тысяч человек.

Пока вице-премьер Украины Ирина Верещук требует открыть гуманитарный коридор из Мариуполя в Бердянск, СБУ опубликовала видеозапись, на которой задержанный украинский политик Виктор Медведчук просит обменять его на защитников и жителей Мариуполя. Ранее в Кремле заявляли, что не видят возможности обмена Медведчука на пленных украинских военнослужащих, поскольку он не гражданин России и не имеет отношения к военным действиям России в Украине. А здесь разбор всей этой истории с его арестом – и Медведчук вряд ли мог влиять на последние переговоры, несмотря на близость к Путину.

Российская мотострелковая бригада, которую в Украине обвиняют в военных преступлениях, получила почетное звание из рук Путина. Мэр Тростянца в Сумской области рассказывает о том, как разминируют город и какие взрывчатые вещества там находят. А здесь большое расследование "Медузы" о том, как российские солдаты насилуют женщин и убивают мужчин.

В списках не значатся

Что же с крейсером "Москва"? В Кремле заявили, что видели кадры из интернета, на которых, предположительно, запечатлен горящий корабль. "Насколько они аутентичны и соответствуют действительности, мы сказать не можем", – сказал Песков. Они появились в аккаунте Osinttechnical, анализирующем открытые данные о военных действиях. Между тем родители некоторых членов экипажа "Москвы" начали бить тревогу: их дети числятся в списках без вести пропавших, среди них есть срочники. Известно, что в Севастополе похоронили командира другого большого российского корабля "Цезарь Куников", капитана 3-го ранга Александра Чирву. Он скончался "от ран, полученных в бою". По данным "Медузы", на крейсере погибли 37 человек, есть около 100 раненых. Вот что известно о пропавших моряках к этому часу. А вот монолог отца одного из пропавших без вести срочников.

Международная реакция

  • В Германии прокуратуры нескольких регионов расследуют более 140 дел об одобрении войны России против Украины. Большинство открытых дел касаются использования где-нибудь буквы Z.
  • МИД России объявил персонами нон грата сотрудников посольства Болгарии. Ранее болгарские власти выслали десятерых дипломатов посольства России в Софии.
  • А вот здесь разбор того, грозит ли миру голод из-за войны России с Украиной.
  • Несмотря на все это, Путин считает, что "экономический блицкриг Запада против России провалился". Хоть инфляция и высока (17,5% в годовом выражении).

Блокировки и преследования

  • Роскомнадзор заблокировал сайт Human Rights Watch. Ведомство внесло в реестр запрещенных сайтов статью о гибели местных жителей во время конфликта, но в результате заблокированным оказался весь сайт.
  • Заблокированные ведомством СМИ пропали из выдачи "Яндекса". Поисковик больше не показывает "Медузу", "Медиазону", Настоящее Время, ВВС и "Холод".
  • Льва Шлосберга оштрафовали на 32 тысячи рублей за репост ​записи эфира Первого канала с антивоенным пикетом Марины Овсянниковой.
  • В бывшем доме политолога Екатерины Шульман повесили листовки с ее фото и надписью "Она поддерживает украинских нацистов". Она не живет там уже 10 лет, к тому же доброхоты ошиблись строением.

Остальная Россия

  • Путин распорядился о дополнительных выплатах сотрудникам ФСБ, которые охраняют российские границы близ Донбасса. Теперь в случае смерти пограничника семья получит 5 млн рублей, а при ранении – 3 млн рублей.
  • Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что из-за приостановки или прекращения деятельности иностранных компаний около 200 тысяч жителей города могут потерять работу. Таким людям организуют общественные работы в МФЦ, павильонах "Здоровой Москвы", парках и других городских организациях.
  • В Москве найдены мертвыми бывший вице-президент "Газпромбанка" Владислав Аваев, его жена и дочь. У всех погибших огнестрельные ранения. По предварительной версии, Аваев убил жену и дочь и покончил собой.

Шесть ссылок

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG