Ссылки

Новость часа

15 апреля. Русский военный корабль идет ко дну


Все, что нужно знать рано утром 15 апреля

Доброе утро!

Испанский город Фуэнтес-де-Андалусия в качестве солидарности с украинским народом решил на неделю переименоваться в Украину. Основные городские улицы также в течение недели будут носить имена украинских городов: Киев, Харьков, Мариуполь, Херсон и Одесса. По совпадению, еще до войны у города был такой же флаг, как и у Украины, только с городским гербом посередине.

  • В Черном море затонул флагманский российский крейсер "Москва".
  • Верховная Рада признала действия российской армии геноцидом.
  • BBC: Минобороны ищет контрактников через HeadHunter и SuperJob.
  • Финляндия заявила о намерении вступить в НАТО вслед за Швецией.
  • "ОВД-Инфо": в России завели около тысячи административных дел о "дискредитации" вооруженных сил и 26 уголовных дел о "военных фейках".
  • Навальный призвал США, ЕС и Великобританию открыть "информационный фронт" против "путинской пропаганды".

Фронтовые сводки

Верховная Рада Украины признала действия российской армии геноцидом украинского народа. Украинские депутаты намерены требовать, чтобы с их выводами согласились и международные объединения: ОБСЕ, ООН, Евросоюз, НАТО и все прочие.

Минобороны Украины рассказало о принудительной мобилизации на Донбассе. По данным ведомства, в Горловке вооруженные люди ведут обход домов и квартир в поисках мужчин, которых можно увести на войну. Ищут контрактников и в России: с начала марта на сайтах поиска работы HeadHunter и SuperJob были размещены тысячи вакансий военнослужащих по контракту, через такое объявление можно попасть на войну буквально за пару недель. Это никак не запрещено, однако традиционно контрактников все-таки не набирают через объявления в интернете.

Российское Минобороны, в свою очередь, отчиталось о взятии в плен 134 украинских военных, включая 14 офицеров. Это в дополнение к заявленным ранее 1350 военнопленным. Проверить эти данные не представляется возможным. Об обмене пленными заявили украинские власти, российские его пока не подтвердили.

А еще российское военное министерство сначала подтвердило сообщение о пожаре на флагманском крейсере "Москва", уточнив, что корабль "сохраняет плавучесть", а затем сообщило, что он затонул (при буксировке во время шторма). Ранее украинские источники сообщали об обстреле его крылатыми ракетами. Здесь об этом подробнее, здесь о том, почему у этой украинской победы такое символическое значение, а здесь удивление бывшего главы ЦРУ Дэвида Петреуса тем, почему российские власти не наврали и тут и не скрыли затопление корабля. По печальной судьбе российского флагманского корабля в своей ежедневной речи прошелся президент Украины Владимир Зеленский: "Российские корабли могут пойти… разве что только… на дно". А украинцы теперь скупают марки с украинским пограничником Романом Грибовым, который показывает средний палец крейсеру "Москва".

Российские приграничные власти продолжают сообщать об обстрелах российской территории украинскими войсками. Об обстреле поселка Климово и села Журавлевка сообщил губернатор Брянской области (якобы повреждено 100 домов), об обстреле погранпункта "Новые Юрковичи" (между этими точками порядка 40 км) заявило ФСБ. Власти Украины, в свою очередь, назвали обстрелы провокацией для нагнетания "антиукраинской истерии" Вот здесь разбор того, что же происходит в приграничных российских регионах.

В Украине взрывы слышны в Киеве и в Черниговской области (там, по сообщениям украинской стороны, работают "Точки-У")

Очередь в Альянс

Владимир Зеленский дал интервью ВВС. Он назвал войну геноцидом, поговорил о Буче, поделился мыслями о битве за Донбасс и об отношении НАТО к происходящему. Полный текст интервью можно найти здесь. Одновременно с ним интервью украинскому ВВС дал глава Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов. Оно на украинском, так что приведем основные тезисы: Россия готовилась напасть на Украину двумя днями раньше, Зеленского пять раз пытались убить, заменить его должны были "люди в больших погонах".

Министр иностранных дел и обороны Ирландии Саймон Ковни прибывает в четверг с визитом в Киев. Он посетит районы, пострадавшие от российских обстрелов, и встретится с министром обороны Украины Резниковым и главой МИД Кулебой. Ирландия уже направила в Украину гуманитарную помощь в объеме 20 млн евро и поставки украинским военным в размере 22 млн евро. За ним готов последовать Джо Байден – ну или хотя бы отправить кого-то из Белого дома, так он заявил журналистам.

А пока все российские соседи выстроились в очередь в НАТО. В среду появилась информация, что решение об этом приняли власти Швеции, теперь стало известно, что об этом же думает Финляндия. В этом случае уже не будет речи о безъядерном статусе Балтики, заявил Дмитрий Медведев, который теперь зампред Совбеза. Если эти страны вступят в Альянс, протяженность сухопутных границ НАТО с Россией вырастет более чем вдвое, и тогда она развернет "существенные военно-морские силы в акватории Финского залива" – потому что "баланс должен быть восстановлен".

В Украине арестовали имущество Виктора Медведчука — это 154 объекта, среди которых 26 автомобилей, 30 земельных участков, 23 дома, 32 квартиры, 17 паркомест и моторная яхта. Самого его поместили под стражу.

Санкции

  • Владимир Зеленский продолжает требовать от Европы отказаться от российских нефти и газа, пока Евросоюз думает об этом. Путин в связи с этим грозится гигантскими последствиями для всего мира.
  • Мелованная бумага, литиевые аккумуляторы, пищевые вкусовые добавки, сантехника, строительная химия – список попавших под санкции товаров растет, и вот здесь рассказывается, как их отсутствие скажется на жизни россиян.
  • Президент РАН Александр Сергеев пожаловался на заморозку зарубежных научных контактов. По его словам, даже китайцы "нажали на паузу", не говоря уже о Западе. Научное сотрудничество с Россией остановили Великобритания, Евросоюз, Канада, США и Австралия.
  • Испанская сеть отелей RIU Hotels&Resorts с 13 апреля закрыла бронирования для российских туристов. Гостиницы этой сети расположены в Мексике, Доминикане, на Шри-Ланке и Мальдивах.
  • Австралия ввела санкции против 14 российских компаний, среди них "Газпром", "Транснефть", "Алроса" и РЖД.
  • На фоне всего этого правительство выделит из резервного фонда 19,5 млрд рублей российским авиакомпаниям. Субсидии пойдут на возврат пассажирам стоимости билетов по маршрутам, которые были отменены из-за внешних ограничений. Еще 1,5 млрд рублей получат аэропорты вдоль российско-украинской границы.
  • В один из портов на острове Фиджи прибыла яхта Amadea, предположительно, принадлежащая члену Совета Федерации России от Дагестана, предпринимателю Сулейману Керимову. Эта 160-метровая яхта имеет вертолетную площадку и входит в TOP-50 самых больших яхт в мире. Керимов находится под санкциями из-за войны с Украиной и недавно оказался в центре офшорного скандала. А в порту Гамбурга заморозили яхту Dilbar стоимостью $588 миллионов – ранее сообщалось о связи судна с российским олигархом Алишером Усмановым.

Протесты и попытки сопротивляться

  • Все 50 дней войны в России продолжаются протесты. "Медиазона" составила календарь антивоенных выступлений с 24 февраля.
  • За это время в России завели уже около тысячи административных дел о "дискредитации" вооруженных сил и по меньшей мере 26 уголовных дел о "военных фейках", сообщает "ОВД-Инфо".
  • Из последних таких дел: сотрудника мэрии Элисты арестовали на два месяца по делу о "фейках" про российскую армию. 40-летний житель Элисты Алтан Очиров вел телеграм-канал на 135 подписчиков, в котором в довольно жесткой форме критиковал действия российских властей на этой войне. Ему грозит до 10 лет колонии. Учредителя алтайской газеты "Листок" Сергея Михайлова отправили в СИЗО по обвинению в распространении фейков о российских вооруженных силах по мотивам "политической вражды", аналогичное дело возбудили в отношении главного редактора абаканского издания "Новый фокус" Михаила Афанасьева, ранее оно сообщило об отказе 11 омоновцев из Хакасии участвовать в войне. Лидера псковского отделения "Яблока" Льва Шлосберга задержали по делу о дискредитации действий российской армии за один из постов в его соцсетях.
  • Материал о том, как против войны в России протестуют художники: Партия мертвых с плакатами вроде "русские русских не хоронят", 84-летний художник Владимир Овчинников из Боровска, который рисует на стенах города пацифики и голубя мира, а также кресты с табличками во дворах российских домов в память о захороненных где попало погибших жителях Мариуполя.
  • Суд в Москве заменил Любови Соболь ограничение свободы на реальный срок по "санитарному делу".
  • Навальный призвал США, ЕС и Великобританию открыть "информационный фронт" против "путинской пропаганды". Потому что "для того чтобы убивать украинцев, Путину очень нужна поддержка войны внутри России", написал политик.

Вокруг света

Британские власти намерены высылать нелегальных иммигрантов в Руанду. В первую очередь речь идет о молодых мужчинах из Африки, которые нелегально прибыли в страну на грузовиках или лодках. Благотворительные организации, которые занимаются в Британии беженцами, назвали этот план неоправданно жестоким.

Илон Маск заявил о желании выкупить Twitter целиком, чтобы "раскрыть невероятный потенциал" популярной соцсети. Недавно он уже стал крупнейшим акционером соцсети, выкупив сразу 9,1% акций компании.

В Беларуси гособвинение запросило 5 лет колонии для известного челюстного хирурга Андрея Любецкого. Он участвовал в протестах и призывал не оказывать медпомощь сотрудникам милиции и членам их семей.

Шесть ссылок

  • "Эта война – как минимум прошлого тысячелетия". Интервью фронтмена группы "Воплi Вiдоплясова" Олега Скрипки о том, как в его доме недалеко от Бучи жили российские военные и как они украли у него матрас во время отступления.
  • Жизнь под запретом и планы на будущее. Редакторов DOXA приговорили к двум годам исправительных работ, что в нынешней ситуации практически свобода. Интервью с Аллой Гутниковой.
  • "Жена Чайковского": новый фильм Кирилла Серебренникова в основном конкурсе Канн, несмотря на бойкот российского кино.
  • Третье письмо Джонатана Литтелла. В очередном открытом обращении автор романа "Благоволительницы" упрекает правительства западных стран в нерешительности и убеждает их в том, что упорное противодействие – единственное, что может остановить Кремль.
  • После войны. Анализ "Плана реконструкции Украины" с экономистом из Беркли и уроженцем Украины Юрием Городниченко.

Искренне Ваши,
Семь Сорок

XS
SM
MD
LG