Ссылки

Новость часа

"НАТО может организовать над Украиной гуманитарный воздушный мост". Эксперты о рисках бесполетной зоны и ее альтернативе


 Эксперты о рисках закрытого неба над Украиной и его альтернативе
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:39 0:00

С самого начала войны украинцы и лично президент Владимир Зеленский требуют от НАТО закрыть небо над Украиной. То есть объявить воздушное пространство над страной бесполетной зоной, в которой самолетам и прочим летательным аппаратам, в том числе дронам, нельзя находиться без разрешения, иначе они могут быть сбиты. Бесполетные зоны действуют и в мирное время, например, над Кремлем в Москве и над Белым домом в Вашингтоне. Ввести режим закрытого неба над территорией целого государства, согласно Уставу ООН, может только ее Совет безопасности, в котором Россия обладает правом вето.

В новейшей истории воздушное пространство над странами объявляли бесполетным несколько раз. "Такие случаи происходили в Ливии, в Боснии и Герцеговине и в Ираке. В двух из трех были резолюции Совета Безопасности ООН. Обычно исполнителем является НАТО. Они мониторят небо на предмет нарушений и применяют меры. Исторически все эти No-Fly zone не показали себя сверхэффективными", – объясняет эксперт по авиационному праву Андрей Гук.

Президент Путин заявил, что Москва воспримет закрытие неба по инициативе НАТО над Украиной как участие в вооруженном конфликте. Тот, кто объявляет зону бесполетной, должен будет защищать ее не только от российских самолетов и ракет, но и от наземных систем ПВО. А это значит – уничтожать любую российскую технику, которая представляет опасность для систем поддержки закрытого неба. По словам военного эксперта Игоря Романенко, именно это и останавливает лидеров НАТО. Они не хотят боевого соприкосновения с российскими войсками.

Существует альтернативный вариант. Небо над Украиной можно закрыть частично для поддержки воздушных гуманитарных коридоров. "Ситуация, как в Мариуполе, будет повторяться в больших масштабах, если противнику удастся полностью окружить Киев. В таком случае НАТО может организовать гуманитарный воздушный мост, который предполагает бесполетную зону. То есть направлять в осажденные города медикаменты, продовольствие, эвакуировать раненых и как бы пригрозить России, что это наш гуманитарный груз и их нельзя сбивать, иначе… То есть это единственный вообще вариант, который я вижу, прямого участия стран НАТО в этом конфликте", – уверен аналитик Conflict Intelligence Team Кирилл Михайлов.

XS
SM
MD
LG