Ссылки

Новость часа

Песков: Путин отдавал приказ остановить войска, но Украина отказалась от переговоров. Киев: условия были неприемлемы


Владимир Путин 25 февраля отдавал приказ остановить продвижение войск в Украине, но оно возобновилось днем 26 февраля после отказа Киева от переговоров. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, сообщает "Интерфакс".

"Вчера днем в связи с ожидавшимися переговорами с украинским
руководством верховный главнокомандующий президент России отдал приказ о
приостановке продвижения основных сил российских войск", – заявил Песков.

Он отметил, что, несмотря на этот приказ, боевые действия в ряде мест продолжались: по словам Пескова, "имели место столкновения с передвижными группами националистов и бандеровцев". При этом всю ночь 26 февраля сообщалось о столкновениях и обстрелах в жилых районах Киева, а также в Киевской области и других районах Украины.

Настоящее Время ведет прямую трансляцию о войне в Украине:

26 февраля продвижение основных российских сил возобновилось в соответствии с планом проведения операции, заявил Песков, "поскольку, по сути, украинская сторона отказалась от переговоров".

Сообщения о готовности к переговорам 25 февраля поступали как со стороны Москвы, так и со стороны Киева. В частности, Владимир Путин заявил, что готов отправить делегацию для переговоров в Минск. Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что всегда готов к переговорам, чтобы остановить кровопролитие. Вечером 25 февраля Дмитрий Песков заявил, что украинская сторона сперва предложила провести переговоры в Варшаве, а затем "пропала".

Советник главы офиса президента Украины Алексей Арестович изданию Страна.ua, что Украина действительно отказалась от переговоров, поскольку требования Москвы были неприемлемы и фактически являлись попыткой принуждения к капитуляции.

"Мы передали им сигнал, что условия возможного мирного договора возможны на условиях Киева, а не Москвы", – заявил Арестович.

По теме

XS
SM
MD
LG