Ссылки

Новость часа

"Размер пренебрежения власти к людям становится все больше". Татьяна Лазарева – об угрозе войны России с Украиной


Татьяна Лазарева
Татьяна Лазарева

Артисты, музыканты, политики и общественные деятели распространят петицию против вторжения России в Украину. "Заявление сторонников мира против партии войны в российском руководстве" опубликовал сайт радио "Эхо Москвы", его подписали многие известные россияне, среди которых Лия Ахеджакова, музыкант Андрей Макаревич, писатель Виктор Шендерович, телеведущая Татьяна Лазарева, политик Григорий Явлинский.

Телеведущая Татьяна Лазарева, которая также поддержала эту петицию, рассказала Настоящему Времени, как россияне смотрят на вероятность начала войны между Россией и Украиной.

— Абсолютно очевидно, что нормальный здравомыслящий человек в России – сейчас не буду говорить за другие страны, в том числе за Украину, – никто не хочет никакой войны. В моем круге, разумеется, никто – все в ужасе. Вокруг ли это читается – нет, никакая война не нужна. А если наша страна какие-то решает имперские проблемы своего лидера, то это как минимум обидно.

Размер пренебрежения власти к людям, живущим в этой стране, становится все больше и больше. Когда это было в 2010-2011 году, когда мы понимали, что что-то такое происходит, где нас уже вообще никто не спрашивает, не слушает людей, которые живут в этой стране. А сейчас это уже приобретает такие гигантские масштабы, что заглядывать куда-то дальше даже не хочется. Страна очень большая, людей в ней живет очень много. И когда они окончательно поймут, что они на фиг никому не нужны и не интересны этой власти, тогда, наверное, что-то эти люди и начнут делать.

Пропагандистская повестка есть. Если вы будете смотреть телевизор или провластные какие-то каналы и читать провластные новости, вы увидите только единственную повестку: НАТО наступает, Украина готовится к войне, мы должны себя обезопасить. Бред какой-то. Никто никуда не наступает, по крайней мере, на Россию. Нельзя заставить меня перестать думать и анализировать то, что происходит. И никогда нельзя заставить человека перестать любить свою страну. А любовь – это не когда смотрят друг на друга, а когда смотрят в одну сторону. И этого сейчас у нас с властью точно нет. Мы в разные стороны все смотрим. Мы – куда-то внутрь, а они – куда-то там. Мы говорим: "Стойте-стойте! У нас же тут дороги плохие и школы бы еще хорошо тоже реорганизовать". "Да погодите вы со своими дорогами, у нас там война на носу".

XS
SM
MD
LG