Ссылки

Новость часа

Генсек НАТО Столтенберг станет новым главой Центробанка Норвегии


Столтенберг с госсекретарем США Энтони Блинкеном
Столтенберг с госсекретарем США Энтони Блинкеном

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг станет новым главой ЦБ Норвегии, сообщает Reuters со ссылкой на министра финансов Норвегии.

Столтенберг стал генсеком НАТО в 2014 году и будет возглавлять Альянс до окончания срока действия контракта 30 сентября 2022 года. Ранее он более 8 лет был премьером Норвегии. Нынешний глава Банка Норвегии Эйстена Олсен покинет пост 1 марта, при этом представители банка говорят, что новый директор вступит в должность уже в декабре нынешнего года.

Выбор Столтенберга в качестве главы ЦБ вызвал большое недовольство норвежской оппозиции: там считают, что назначение на этот пост именно главы НАТО ослабит независимость норвежского госбанка. Обеспокоенность вызывает и то, что в зоне ответственности Столтенберга окажутся инвестиции Норвежского фонда национального благосостояния, куда идут средства, полученные от продажи норвежской нефти. Сейчас он превышает $1,4 триллиона, что делает его одним из крупнейших мировых инвесторов. Фонд вкладывает деньги не только в ценные бумаги, но также в недвижимость и другие активы, и многие считают, что Столтенберг сможет оказывать давление на руководство фонда при выборе направлений инвестирования.

Семья Столтенбергов уже более двух веков относится к правящей элите Норвегии: членом норвежского парламента еще в начале XIX века был купец и судовладелец Карл Петер Столтенберг. Отец политика Торвальд Столтенберг был видным деятелем Рабочей партии, работал послом, министром обороны и министром иностранных дел, а мать, Карин Столтенберг, в 1980-е годы занимала пост госсекретаря в нескольких правительствах.

По теме

XS
SM
MD
LG