Ссылки

Новость часа

В домах в Улан-Удэ и подмосковном Красногорске произошли взрывы газа


Утром 27 октября в России снова произошли взрывы газа в жилых домах.

Первый взрыв случился в одной из квартир в пятиэтажном жилом доме в Улан-Удэ, сообщило Агентство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Бурятия.

"Работают взрывотехники МВД. Повреждены межкомнатные перегородки. Капитальные постройки не повреждены, погибших и пострадавших нет", – сказал представитель агентства.

Местный телеканал "Аригус-ТВ" сообщает, что в квартире в Улан-Удэ в момент взрыва был ребенок, но он не пострадал.

Telegram-канал "Тивиком News" сообщает, что взрыв прогремел в одном из домов по Московской улице. Это самый центр города. Канал сообщает, что в детской комнате в квартире выбило стекла и замкнуло стиральную машину, которая в итоге сгорела. В другой квартире "съехала" смежная стена.

Второй взрыв газа произошел в подмосковном Красногорске по адресу Железнодорожный проезд, дом 9. В доме три подъезда, пять этажей, пострадавших и погибших в результате инцидента нет, сообщают "Интерфакс" и местное агентство Krasnogorskpriamo.ru. По их данным, взрыв произошел при проведении ремонтных работ: "Повреждена перегородка между кухней и комнатой (перегородка не несущая), выбиты оконные рамы", – цитирует слова источника "Интерфакс".

"По предварительным данным, в квартире проходил ремонт, рабочий резал газовую трубу, не отключив подачу газа", – сообщила пресс-служба министерства энергетики Московской области.

В последние несколько дней в России практически одновременно произошло несколько случаев взрыва газа в жилых домах, в том числе в Набережных Челнах, в Балтийске и Видном:

В Балтийске в Калининградской области взрыв газа выбил оконные рамы и спровоцировал пожар в квартире, а две межкомнатные перегородки в горящей квартире сложились. Также, по данным спасателей, провисли бетонные плиты второго этажа.

В подмосковном Видном взрыв газа также разрушил одну из стен в пятиэтажном доме.

МЧС РФ сообщает, что в России с начала сентября произошло почти 20 взрывов газа (ведомство называет их "хлопками").

"Пожары, возникающие от газовых приборов, как правило, сопровождаются хлопком газовоздушной смеси, поэтому считаются наиболее опасными. Только с сентября текущего года произошло почти два десятка происшествий, связанных с эксплуатацией газового оборудования", – сказали в ведомстве. По его данным, в холода количество таких происшествий и пожаров вырастает почти на треть.

XS
SM
MD
LG