Ссылки

Новость часа

Турецкая газета рассказала о задержании шпиона с российским паспортом


Управление по борьбе с терроризмом полиции Стамбула и турецкая Национальная разведывательная организация задержали шестерых иностранцев, подозреваемых в шпионаже, сообщила 9 октября газета Habertürk. У них изъято оружие и патроны, как минимум у одного из задержанных найден российский паспорт.

По данным издания, операция по задержанию проводилась по двум адресам в Анталии и по трем в Стамбуле. У подозреваемых изъяты три пистолета, один из которых был с глушителем и лазерным целеуказателем, патроны к ним и к другому оружию. Предполагается, что они готовили вооруженные нападения.

На фотографии, распространенной Habertürk, видно, что у одного из задержанных изъят российский загранпаспорт. Турецкие власти пока что не сообщали о национальности подозреваемых.

  • В 2016 году в Турции по подозрению в убийстве были задержаны россияне Юрий Анисимов и Александр Смирнов. Местный суд признал их причастными к убийству на территории страны семерых чеченцев – сторонников независимости республики.
  • Турецкая полиция считала, что обвиняемые являлись сотрудниками российских спецслужб. В 2018 году россияне были выданы на родину. Предположительно, в обмен на помилование осужденных в аннексированном Крыму сопредседателей признанного в России экстремистской организацией Меджлиса крымскотатарского народа Ильми Умерова и Ахтема Чийгозан.

По теме

XS
SM
MD
LG