Ссылки

Новость часа

Президент США подписал указ о рассекречивании материалов о терактах 11 сентября


Президент США подписал указ о рассекречивании в течение полугода документов о терактах 11 сентября 2001 года. Джо Байден считает, что общественный интерес к закрытым данным превышает возможный ущерб для нацбезопасности.

Раскрыть эти сведения Байден обещал еще во время предвыборной кампании. На этом же все 20 лет настаивают и родственники жертв терактов. Они считают, что к нападению причастна Саудовская Аравия. Большинство смертников были подданными королевства. Семьи погибших считают, что ФБР могло уничтожить эти доказательства, чтобы не портить отношения Вашингтона и Эр-Рияда. Власти США и Саудовской Аравии эти обвинения отвергают.

11 сентября 2001 года джихадисты захватили четыре пассажирских самолета. Два из них они врезали в башни-близнецы Всемирного торгового центра на Манхэттене в Нью-Йорке. Третий лайнер был направлен на здание Минобороны в Вашингтоне и врезался в западное крыло Пентагона. Команда и пассажиры четвертого самолета пытались отобрать управление у захватчиков. Лайнер упал в штате Пенсильвания.

В результате атак погибли почти три тысячи человек. Теракт стал крупнейшим в истории по числу жертв.

Ответственность за атаки взяла на себя запрещенная в России и многих странах мира террористическая группировка "Аль-Каида". Основатель группировки Усама бен Ладен находился в Афганистане, под покровительством террористической группировки "Талибан".

Сразу же после нападения Вашингтон объявил о начале операции, целью которой была поимка бен Ладена и других руководителей "Аль-Каиды" и выдача их американскому правосудию. Это стало одной из причин для ввода войск США в Афганистан.

20 лет войска США находились в Афганистане: как это было
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:05:50 0:00

За время войны США потеряли в Афганистане 2461 военное и гражданское лицо, еще более 20 тысяч американцев получили ранения.

По теме

XS
SM
MD
LG