Ссылки

Новость часа

Как конкурс "Мисс Беларусь" связан с Лукашенко – и почему участниц приходится искать по разнарядке


Александр Лукашенко с победительницей конкурса "Мисс Беларусь – 2018" Марией Василевич
Александр Лукашенко с победительницей конкурса "Мисс Беларусь – 2018" Марией Василевич

Уже несколько месяцев в Беларуси проходят кастинги национального конкурса красоты. В предыдущие годы отбор претенденток протекал почти незаметно – о "Мисс Беларусь" писали разве что государственные СМИ. После президентских выборов 2020 года даже этот конкурс не остался вне политики.

Требования к претенденткам в первые красавицы страны достаточно жесткие. Девушки должны быть не старше 24 лет, незамужними и не иметь детей. Не допускаются пирсинг и татуировки, рост – не менее 174 сантиметров.

Но в этом году добавилось еще одно важное условие: лояльное отношение к власти.

Подробности отбора "Мисс Беларусь – 2021" стали известны из интервью Елены Лобач, главы дирекции спецпроектов ОНТ – государственного телеканала и одного из организаторов конкурса. Она рассказала, что девушек сейчас проверяют "особо тщательно". Во избежание сюрпризов организаторы смотрят даже их сторис в инстаграме.

Лейтмотивом финала конкурса, который пройдет 10 сентября в Минске, станет прошлое, настоящее и будущее страны. "Через образ Беларуси мы раскроем в том числе образ настоящих белорусок, – заявила Елена Лобач в интервью государственным СМИ. – Не тех, кто живет сиюминутными эмоциями и выстраивается в протестные ряды с исписанными пошлостями плакатами в руках".

Региональные разнарядки и кастинг под надзором силовиков

Про конкурс "Мисс Беларусь – 2021" независимые СМИ начали писать еще весной, на этапе региональных отборов. Причина – рекордно низкое число желающих поучаствовать. Например, в Бресте на городской кастинг пришла всего одна девушка. Для сравнения: в прошлом году в этом же конкурсе приняли участие около 20 претенденток.

В Гродно кастинг и вовсе проходил за закрытыми дверями и с милицией на входе. На городской отбор пришли 23 девушки. Организаторы не пустили в зал журналистов негосударственных СМИ и запретили им общаться с конкурсантками. Последний раз кастинг в городе проходил в 2018 году. Тогда на конкурс пришли 80 претенденток, 30 из них прошли в следующий тур.

В ответ на происходящее белорусские чиновники по традиции запустили административный ресурс. В конце апреля телеграм-канал "Белые халаты" опубликовал фото документа из администрации районов Минска. В нем говорится, что Национальной школе красоты срочно необходимы участницы для конкурса "Мисс Беларусь". От каждого района столицы нужно предоставить пять девушек определенных параметров.

PR-специалистка Анна Мирочник считает, что разнарядки из регионов не помогут организаторам вернуть уважение некогда популярному в стране конкурсу.

По ее словам, для многих амбициозных девушек участие в "Мисс Беларуси" было надеждой на быстрый старт. Но после августовских событий это стало неважным: быть причастной к провластному проекту теперь опасно для доброго имени. Многие предпочитают не рисковать.

"Получается перевертыш истории про царя Мидаса – вот потому "Мисс Беларусь", как и "Дажынкі", и "Славянский базар", из интересного мероприятия национального масштаба превратился в конкурс для тех, кто больше нигде не пригодился. Какие уж тут очереди на кастинг…" – резюмирует специалистка.

Из "мисс" – в службу протокола Лукашенко

Впрочем, говорить о том, что конкурс "Мисс Беларусь" не был политизирован до протестов прошлого года, не совсем верно.

"Постоянно, практически на каждом финале конкурса присутствует Александр Лукашенко, – говорит глава Фемгруппы Координационного совета Беларуси Юлия Мицкевич. – И затем девушки, которые побеждали в этом конкурсе, были в его – как бы это помягче сказать – окружении и даже делали карьеру".

Фемгруппа призывала бойкотировать "Мисс Беларусь". В заявлении белорусских феминисток говорится, что конкурсы красоты унизительны по определению, а в белорусской ситуации это определение становится выражением широкомасштабного государственного насилия.

"Мне очень сложно представить, как тяжело может быть девушкам отказаться от предложений с ним [Лукашенко] куда-то поехать или пойти, – говорит Юлия Мицкевич. – Всей подноготной того, что происходит с этими девушками после и на каких условиях они оказываются в окружении этого человека, мы не знаем. Мы можем только догадываться".

В совместном расследовании российского издания "Проект" и телеканала "Белсат" говорится, что бывшие участницы конкурсов красоты часто становятся сотрудницами протокола президента. Это девушки, которые сопровождают Александра Лукашенко на публичных мероприятиях.

Например, в летом 2019 года Лукашенко в компании эталонных красавиц собирал урожай арбузов у себя на даче. Среди его спутниц журналисты заметили победительницу студенческого конкурса "Королева Весна – 2013" Дарью Шманай. С 2014 года она регулярно появлялась рядом с Александром Лукашенко.

Лукашенко собирает арбузы
Лукашенко собирает арбузы

Еще одна бывшая "мисс" из окружения Лукашенко – Мария Василевич. В 2018 году она выиграла национальный конкурс красоты; президент присутствовал на присуждении титула. С тех пор девушку часто видели в его компании, в том числе на Чемпионате мира по футболу в России три года назад. По словам пресс-секретаря Лукашенко Натальи Эйсмонт, он лично готовил девушку к участию в конкурсе "Мисс мира" – там она завоевала титул мисс Европы.

В 2019 году Василевич также стала самым молодым депутатом парламента Беларуси, не имея никакого политического опыта. Британское издание The Times тогда написало, что, вероятно, у 22-летней Марии Василевич есть романтическая связь с Лукашенко. Девушка в ответ заявила, что это лживые факты.

В самом начале протестов Василевич посетила пострадавших демонстрантов в минской больнице скорой помощи. По словам депутата, она принесла им извинения за полученные травмы.

Но очень скоро ее позиция изменилась. Теперь Василевич работает над законодательством о лишении белорусов гражданства за террористическую деятельность, экстремизм и тяжкий вред интересам государства. Эти обвинения предъявляют участникам акций протеста в Беларуси.

Депутат белорусского парламента Мария Василевич. 2019 год
Депутат белорусского парламента Мария Василевич. 2019 год

"Мисс Беларусь здорового человека"

Впрочем, не все первые красавицы страны поддерживают режим.

Победительницу конкурса 2008 года Ольгу Хижинкову в Сети называют "мисс Беларусь здорового человека" и одним из главных лиц белорусского протеста. За участие в мирных демонстрациях она провела под арестом 42 дня – на тот момент это был один из рекордных сроков. Хижинкову арестовали 8 ноября прошлого года на воскресной акции "Марш народовластия" в Минске. Еще до ареста мисс Беларусь – 2008 открыто высказывалась против режима Александра Лукашенко. В сентябре ее уволили из Национальной школы красоты из-за гражданской позиции.

Ольга Хижинкова после освобождения из-под ареста. 20 декабря 2020 года
Ольга Хижинкова после освобождения из-под ареста. 20 декабря 2020 года

Девушка считает, что с учетом тяжелой экономической и политической ситуации в стране поражает сам факт проведения конкурса в этом году. В интервью TUT.BY она рассказала, что титул "мисс Беларусь" сейчас носит скорее декоративный характер – рассчитывать можно только на работу в службе протокола Лукашенко, на госТВ или в Национальной школе красоты.

"Нынешние реалии и вовсе угрожают реноме участниц серьезными репутационными потерями, – считает Ольга Хижинкова. – Крупные белорусские бренды скорее сделают своим лицом модель с нейтральным бэкграундом, нежели участницу "Мисс Беларусь".

Сама Хижинкова на протяжении 10 лет (до 2018 года) сотрудничала с белорусским брендом колготок Conte. Пока девушка отбывала арест, государственные магазины начали заклеивать ценниками ее лицо на продукции. Сам бренд никак не высказался в поддержку своего многолетнего амбассадора.

XS
SM
MD
LG