Ссылки

Новость часа

Умер президент Танзании Джон Магуфули. Оппозиция заявляла, что его госпитализировали с коронавирусом


Президент Танзании Джон Магуфули умер в возрасте 61 года. Об этом в эфире государственного телевидения сообщила вице-президент страны Самия Сулуху Хасан. В начале марта Магуфули перестал появляться на публике, оппозиция заявляла, что он госпитализирован с коронавирусом в соседней Кении.

По словам вице-президента, Магуфули умер в больнице города Дар-эс-Саламе от болезни сердца. В стране объявлен двухнедельный траур. По Конституции Танзании Самия Сулуху Хасан будет приведена к присяге в качестве новой главы страны на остаток срока правления Магуфули, отмечает BBC News.

Джон Магулуфи известен своей скептической позицией по поводу пандемии COVID-19: он не вводил в стране карантин и советовал своим сторонникам лечиться молитвами. Президент высмеивал вакцинацию, не носил маски, Минздрав Танзании не публиковал статистические данные о числе заболевших в стране коронавирусной инфекцией. Президент объяснял свою позицию тем, что не доверяет иностранной науке.

В последний раз Магулуфи появлялся на публике 27 февраля. На прошлой неделе премьер-министр страны заявлял, что президент здоров и много работает. Министр правовых отношений Мвигулу Нчемба заявил в твиттере, что президент "не тренер по бегу, чтобы пробегать мимо вас каждый день".

Как минимум четыре человека были арестованы за распространение слухов о его болезни, передает The Financial Times. Оппозиция уверена, что президент мог умереть еще на прошлой неделе.

Об ухудшении ситуации с коронавирусом нового типа в Танзании в январе заявило посольство США. 26 февраля поездки в страну запретила Чехия. Автономный регион страны Занзибар стал одним из немногих туристических направлений, открытых в мире во время пандемии.

Первый вице-президент Занзибара Сейф Хамад в феврале скончался от коронавирусной инфекции. С августа на остров разрешены поездки из России, Занзибар стал популярным туристическим направлением.

По теме

XS
SM
MD
LG