Ссылки

Новость часа

RFE/RL добивается отмены ограничений на работу в России


Корпорация RFE/RL (Радио Свободная Европа/Радио Свобода) заявила, что власти Российской Федерации нарушают двусторонний договор с Чешской Республикой о защите инвестиций – в связи с действиями, направленными на воспрепятствование работе организации в России под предлогом применения закона об "иностранных агентах".

RFE/RL выступила с таким заявлением 11 февраля, после того как в течение нескольких последних недель по инициативе Роскомназдора корпорация была несколько раз оштрафована. Роскомнадзор требует от компании придерживаться жестких правил маркировки контента, публикуемого на территории России: в частности, перед началом каждого видеоролика, радиопередачи или телепрограммы необходимо размещать 15-секундный видео- или аудиотитр о том, что материал произведен "иностранным агентом". Упоминания об этом, по требованиям Роскомнадзора, должны открывать любой материал журналистов корпорации на любых интернет-платформах, включая посты в мессенджерах и социальных сетях.

RFE/RL, одна из трех новостных организаций, включенных Министерством юстиции России в список медиа-"иностранных агентов", и единственная, оказавшаяся под санкциями за это, не выполняет данных требований. В корпорации отмечают, что Роскомнадзор относится к RFE/RL показательно жестче, чем к другим работающим в России иностранным СМИ.

По имеющейся сейчас информации, Роскомнадзор намеревается передать в суд в общем счете 260 протоколов, фиксирующих неисполнение новых требований. Общая сумма штрафов может составить 75 миллионов рублей. Судом первой инстанции в последние недели на корпорацию уже наложены штрафы на общую сумму более 15 миллионов рублей. Эти судебные решения обжалуются в установленном законом порядке, RFE/RL считает их противоречащими праву граждан на свободный доступ к информации.

В заявлении корпорация указывается, что своими действиями Москва нарушает двустороннее соглашение о защите инвестиций, заключенное между Россией и Чехией в 1994 году. В заявлении содержится призыв к российским властям к переговорам с целью разрешения конфликта. В противном случае против РФ может быть подан иск в международный арбитраж.

"Репрессивные меры со стороны российских властей – это нервная реакция Москвы, цель которой заключается в том, чтобы лишить Радио Свободная Европа/Радио Свобода возможности работать в России в том момент, когда наша аудитория растет быстрыми темпами, – заявила главный редактор и исполняющий обязанности президента RFE/RL Дейзи Синделар. – Мы намерены использовать все юридические методы для того, чтобы защитить нашу работу в России с тем, чтобы мы могли продолжать заниматься честной и не поддающейся давлению журналистикой – именно тем, чего ожидает от нас аудитория".

RFE/RL – некоммерческая медиакорпорация, финансируемая за счет грантов, предоставляемых Конгрессом США, распространяющая информацию на различных платформах (интернет, радио, телевидение, видео) для аудитории в 23 странах Восточной и Юго-Восточной Европы, Кавказа, Центральной Азии и Ближнего Востока на 25 языках. Русская служба Радио Свобода начала свою работу в 1953 году. Американским чиновникам законом запрещено вмешиваться в вопросы редакционной политики. Это одна из самых крупных иностранных независимых медиаорганизаций, работающих в России, еженедельная аудитория которой составляет 6,7 миллиона человек.

  • Законодательство об "иностранных агентах", принятое в 2012 году и затем неоднократно расширенное, требует от некоммерческих организаций, которые получают финансирование из-за рубежа и которые российские власти считают занимающимися политической деятельностью, отчитываться о своей работе, а также размещать упоминания внесении в список "иностранных агентов". Телеканал "Настоящее Время", Радио Свобода и другие проекты медиакорпорации включены в список СМИ-"иностранных агентов" в 2017 году. До вступления в силу в конце прошлого года новых разработанных Росконмадзором правил, не считая законодательство об "иностранных агентах" справедливым, RFE/RL тем не менее выполняла его требования.
  • В реестр Минюста средств массовой информации, которым присвоен статус "иностранного агента", внесены Голос Америки, Радио Свободная Европа/Радио Свобода, телеканал "Настоящее Время", медиапроекты Русской службы Радио Свобода "Фактограф" и Сибирь.Реалии, татаро-башкирская служба Радио Свобода (AzatliqRadiosi), медиапроекты Idel.Реалии, Кавказ.Реалии, Крым.Реалии.
  • За годы пребывания у власти Владимира Путина давление на независимых журналистов в России существенно усилилось. В рейтинге "Свобода прессы в мире" организации "Репортеры без границ" Россия занимает 149-ю из 180 позиций.
  • Несколько недель назад группа американских законодателей призвала администрацию США ввести санкции против Москвы в том случае, если российские власти будут усиливать давление на RFE/RL.

По теме

XS
SM
MD
LG