Ссылки

Новость часа

Виновный в ДТП с двумя погибшими охранник экс-главы Ингушетии избежал наказания


В Ингушетии суд освободил от наказания бывшего охранника экс-главы республики Юнус-Бека Евкурова, при этом признав его виновным в ДТП с двумя погибшими. Багаудина Мейриева приговорили к четырем годам колонии-поселения, но он избежит наказания в связи с истечением срока давности преступления, которое произошло шесть лет назад.

26 октября 2014 года Мейриев, находясь за рулем внедорожника Mercedes Benz из кортежа Евкурова, на скорости около 150 километров час врезался на трассе "Кавказ" в автомобиль, в котором находилась семья. Водитель, 44-летний Тимур Агиев, получил тяжелые травмы и остался инвалидом. Его сестры Радимхан и Зина погибли. Третий пассажир, брат Агиева, отделался травмами средней степени тяжести. Мейриев после аварии скрылся. Позже выяснилось, что перед ДТП охранник Евкурова проигнорировал требование сотрудников ГИБДД остановиться.

Уголовное дело на Мейриева возбудили лишь спустя пять лет, до этого обвиняемым по делу проходил пострадавший Тимур Агиев, которого судили, но оправдали.

Юнус-Бек Евкуров с октября 2008 года по июнь 2019-го был главой Ингушетии, после отставки его назначили заместителем министра обороны России. В военном ведомстве Евкуров курирует главное управление боевой подготовки и службу безопасности полетов авиации.

В августе этого года автомобиль Евкурова попал в ДТП в Москве. Чиновник сидел на пассажирском сиденье, а его водитель ехал на красный сигнал светофора и столкнулся с машиной, которая ехала на зеленый. В результате аварии второй автомобиль вылетел на тротуар и задел женщину с маленьким ребенком в коляске. Ребенок попал в больницу с сотрясением мозга, водитель замминистра обороны сразу после ДТП начал скручивать номера со своего автомобиля.

По теме

XS
SM
MD
LG