Ссылки

Новость часа

В России умер боровшийся с раком онколог Андрей Павленко


Супруга одного из самых успешных оперирующих онкологов России Андрея Павленко сообщила, что ее муж умер 5 января в 8:20 утра.

Нью-Йорк, New York: вспоминаем лето
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:30:04 0:00

Ранее хирург-онколог Клиники высоких медицинских технологий имени Н.И. Пирогова в Санкт-Петербурге Андрей Павленко написал прощальное письмо после долгой борьбы с раком желудка. В письме он призвал больных онкологией не сдаваться и верить в шансы на излечение.

"Мой жизненный путь завершается! К сожалению моя болезнь оказалась коварнее, и ее развитие за последние 2 месяца не оставило мне шансов! Но я хотел бы сейчас предупредить всех, кто находится на этапе лечения, – не опускайте руки! Статистика – вещь упрямая, и у вас даже с моим диагнозом есть шансы на излечение! Просто поверьте в это! Мне просто не повезло ) Я всегда был для своей семьи надежное..." – написал он.

В марте 2018 года Павленко диагностировали рак желудка. Он вел блог о своем лечении, а также продолжал работать.

Уже после смерти Павленко сайт "Такие дела" опубликовал его обращение, записанное до смерти. Видеообращение врач записал на случай своей кончины.

Издание также учредило грант имени Андрея Павленко для журналистов, фотографов и документалистов, которые рассказывают о борьбе людей с онкологическими заболеваниями. Половину собранной суммы будут перечислять семье Павленко, другую половину распределит грантовый комитет.

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова выразила соболезнования супруге Павленко в связи со смертью врача-онколога, сообщается на сайте Минздрава.

Андрею Павленко был 41 год.

По теме

XS
SM
MD
LG