Ссылки

Новость часа

В Забайкалье автобус упал с моста. Погибли 19 человек


В воскресенье в Сретенском районе Забайкальского края пассажирский автобус сорвался с моста. Погибли 19 человек, в том числе двое несовершеннолетних, 22 – пострадали: состояние четырех оценивается как тяжелое, сообщает ТАСС.

По данным главы Сретенского района, в автобусе находились 40 пассажиров и водитель. Глава регионального главка МЧС РФ Николай Басов сообщил "Интерфаксу" о 45 человеках.

Среди погибших также водитель автобуса – 47-летний Сергей Кубасов, имевший почти 30-летний водительский стаж.

Автобус ехал по маршруту "Чита – Сретенск". По предварительным данным, водитель не справился с управлением: в 60 км от Сретенска у автобуса лопнуло колесо, он сорвался с моста и рухнул на замерзшую реку Куэнга с высоты 9-12 метров, пишет ТАСС. Автобус упал на крышу, ее смяло, и люди оказались заблокированными в салоне.

Автобус принадлежал индивидуальному предпринимателю Сергею Пневу, который занимается туристическими поездками. Издание "МБХ Медиа" сообщает, что в 2019 году Ространснадзор трижды проверял Пнева. В феврале ведомство выявило два нарушения движения автобуса маршрута "Чита – Новая Кука". Пневу предписали устранить нарушения.

СК возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек").

Власти Забайкальского края объявили сбор средств для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших в ДТП.

По теме

XS
SM
MD
LG