Ссылки

Новость часа

Гонконг официально отозвал законопроект об экстрадиции в Китай. Документ вызвал многотысячные протесты


Власти Гонконга официально отозвали законопроект об экстрадиции на материковый Китай правонарушителей, подозреваемых в уголовных преступлениях. Об этом заявил министр безопасности автономии Джон Ли.​

В начале лета документ вызвал многочисленные протесты жителей Гонконга. Критики документа считают, что он мог быть использован для передачи в руки китайского правосудия диссидентов и несправедливо преследуемых людей. Акции вылились в массовое движение с требованием демократических преобразований.

Гонконг официально отозвал законопроект об экстрадиции в Китай
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:40 0:00

Администрация Гонконга неоднократно объявляла об отказе от законопроекта. Однако протестующие стали требовать официально отозвать документ и продолжили марши под лозунгами защиты суверенитета Гонконга от притязаний Китая.

За месяцы протестов на улицах города неоднократно возникали стычки с полицией. Полицейские применяли силу для разгона активистов и один раз использовали огнестрельное оружие. Тяжелое ранение получил один человек. Тысячи участников акций получили легкие ранения и травмы, а более двух с половиной тысяч были арестованы. Их освобождение является одним из текущих требований протестующих к властям.

Экстрадиция из Гонконга сейчас возможна только на основании договоров, которые были заключены ещё до перехода города под юрисдикцию Китая в 1997 году.

По теме

XS
SM
MD
LG