Ссылки

Новость часа

"Мы прорвемся". Якутский шаман рассказал, как будет добираться до Москвы


Якутский шаман Александр Габышев снова собирает отряд, чтобы продолжить поход на Москву. Накануне он выступил с обращением к президенту России Владимиру Путину, в котором призвал его добровольно уйти в отставку.

"Первый был приказ – приготовиться. Второй приказ – по сложившимся обстоятельствам, подробнее вы потом узнаете. Отряд, приказываю – явиться в Якутск!" – говорит шаман в своем обращении.

Он приказал явиться всем 24 участникам пешего похода на Москву. Шаман Александр Габышев снова собирается в путь. Новый старт намечен на весну и стартовать отряд будет ровно с того места, где его задержали вблизи Иркутска.

Якутский шаман рассказал, как будет добираться до Москвы
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:02:30 0:00

"Никакие судебные разбирательства меня не задержат. Если оно протянется лето, никакие меня препятствия не задержат. Как запланировано, весной поход будет продолжен. Мы прорвемся, надо будет – силой", – обещает он.

Для Александра Габышева предстоящий поход будет уже третьей попыткой добраться до российской столицы пешком. Первую он предпринял осенью 2018 года. Вторую – в марте этого года. Тогда шаману и людям, которые к нему примкнули в пути, удалось пройти три тысячи километров. Возле Иркутска в спящий лагерь ходоков нагрянула полиция. Габышева забрали, отправили в Якутск и предъявили ему обвинения в призывах к экстремистской деятельности. Сейчас мужчина находится под подпиской о невыезде и живет в доме сестры. Его представители продолжают собирать деньги, но уже не на судебные издержки, а на продолжение похода.

"Если вынужденно какие-то обстоятельства, то мы и среди зимы продолжим, а если все нормально, то с весны, с теплом, мы обязательно выйдем, и никакие препоны ни меня, ни мой отряд не удержат. Первый член моего отряда прилетит в понедельник. Это известный и всеми уважаемый Дед Мороз. Он уже купил билет", – объясняет шаман.

"Я готов в любую минуту пойти по трассе. Потому что цель народовластие, возвращение свободы, свободы выражения своего мнения", – подтверждает Дед Мороз (он же – Виктор Егоров).

В недавнем обращении к Путину Габышев заявил, что к 2021 году все равно доберется до Москвы и пообещал обеспечить президенту безопасность, если тот добровольно уйдет в отставку.

"Я бы, если он мирно желал меня встретить, сказал ему – уходи, пожалуйста, демон, я тебя все равно считаю демоном. Мирно иди в отставку, ни один волос с тебя не упадет. Ни одна капля крови с тебя не упадет", – говорит Габышев.

Собрать свой отряд в прежнем составе Габышеву, вероятно, уже не удастся: некоторые его участники разъехались по домам, одного под конвоем депортировали на родину, в Казахстан. Еще несколько человек планируют уже самостоятельный поход под видом туристической прогулки из Новосибирска. Но сам Габышев не сомневается, что сразу после старта к нему примкнут десятки новых сподвижников.

По теме

XS
SM
MD
LG