Ссылки

Новость часа

Турция начала военную операцию на севере Сирии


Турецкие войска начали военную операцию на севере Сирии. Об этом президент Турции Реджеп Эрдоган написал в своем твиттере. Операция получила название "Источник мира".

Цель операции – борьба с террористической группировкой "Исламское государство" и вооруженными формированиями курдов в регионе, а также создание зоны безопасности на сирийско-турецкой границе, что позволит сирийским беженцам вернуться в свои дома, написал Эрдоган.

Представитель курдских военизированных формирований на севере Сирии подтвердил, что Турция начала военную операцию в этом районе, сообщает Associated Press. В 2016 году контролирующие северную часть Сирии курды объявили о создании федеративного региона "Роджава – Северная Сирия": в него вошли три района под контролем курдских сил – Джазира, Кобани и Африн.

Представитель "Сил демократической Сирии" Мустафа Бали в свою очередь сообщил, что ВВС Турции наносят авиаудары по "зонам, в которых живут гражданские" на севере Сирии, пишет "Интерфакс". Ранее он предупредил, что курды "начнут повсеместную войну против турецкой армии, если она войдет в подконтрольные им районы".

О начале операции президент Турции сообщил утром 7 октября. В свою очередь курдские формирования, входящие в коалицию "Силы демократической Сирии", объявили всеобщую мобилизацию и начали рыть противотанковые рвы и возводить оборонительные укрепления на случай вторжения турецких войск. В воскресенье вечером после объявления Белого дома в курдских городах прошли многотысячные демонстрации. Их участники выступили против ввода турецких войск на север Сирии и проведения там военной операции. Многие курдские активисты заявили "о решимости защищать свои исконные земли".

Белый дом официально объявил, что США выведут свои войска из районов на севере Сирии, в основном населенных курдами, и не примут участия в антитеррористической операции Турции против боевиков "Исламского государства" в этом районе.

По теме

XS
SM
MD
LG