Ссылки

Новость часа

ФСИН начала проверку в колониях Карелии. Накануне Настоящее Время сообщило о пытках в ИК-9


ИК-9 в Петрозаводске
ИК-9 в Петрозаводске

Пресс-служба УФСИН России по Республике Карелия сообщила, что в управлении "проводится проверка по опубликованной в ряде СМИ информации о якобы имевших место нарушениях прав человека в местах лишения свободы".

"Мы опросим всех осужденных, чьи слова приведены в материале, при условии, что они до сих пор содержатся в исправительных учреждениях Карелии или не вышли на свободу. Следственный комитет Петрозаводска начал параллельную проверку: полагаю, что в случае необходимости, будут опрошены и те свидетели, которые уже на свободе или в других местах лишения свободы страны", – сказал петрозаводскому изданию "Руна" пресс-секретарь УФСИН Карелии Виталий Фефелов.

Накануне Настоящее Время и "Медиазона" опубликовали материал о пытках, побоях, нарушениях прав и гибели заключенных при невыясненных обстоятельствах.

Один из заключенных, Сергей Тарасов, рассказал о гибели в 2013 году его сокамерника, которого избили сотрудники ИК-9, в том числе Иван Савельев, сейчас занимающий должность начальника колонии. Тарасов рассказал, что его самого тоже избивали.

Еще одна гибель заключенного в ИК-9 – самоубийство Баходура Кушмуродова 7 сентября 2019 года. По словам руководства колонии, он повесился в автомастерской.

О пытках и побоях после жалоб на условия содержания рассказали заключенные Мурад Шуайбов и Меджид Мустафаев.

Анзор Губашев, осужденный за убийство политика Бориса Немцова, жаловался на нарушения, связанные со свободой вероисповедания: сотрудники колонии порвали его Коран и не дают совершать намаз. Экс-депутат из Дагестана Магомед Магомедов сообщал о вымогательстве и угрозах со стороны "активистов" (осужденных, которые оказывают давление на других заключенных по указанию администрации).

Мать одного из осужденных рассказала о нарушениях на производстве (молодому человеку оторвало четыре пальца во время работы на станке), а Ахмед Умаров жаловался на неоказание медицинской помощи.

Помимо сообщения в СМИ, жалобы заключенных их защитник направил в УФСИН, следственные органы и прокуратуру.

По теме

XS
SM
MD
LG