Ссылки

Новость часа

В Москве задержали директора ФБК Ивана Жданова


Иван Жданов
Иван Жданов

Полиция в Москве задержала директора ФБК Ивана Жданова, сообщает его соратник Леонид Волков в своем твиттере.

Как утверждает Волков, Жданова могли задержать по статье 20.2 – "Нарушение правил проведения митинга".

По данным руководителя юридического отдела ФБК Вячеслава Гимади, полиция задержала Жданова, когда тот выходил из подъезда своего дома.

Накануне задержания стало известно, что власти Москвы согласовали проведение митинга в поддержку фигурантов "московского дела" и "дел ФБК" на 28 сентября.

В начале августа Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело об отмывании денег в Фонде борьбы с коррупцией Навального. Счета организации были заблокированы (сотрудник ФБК Иван Жданов пояснил Настоящему Времени, что формально счета работают, но с них были списаны деньги, "резерв на три месяца работы, который у нас был на случай, если остановится возможность переводить нам деньги". "То есть фактически у нас украли деньги", – заметил он).

Как проходили обыски у сторонников Навального
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:03:19 0:00

Следователи утверждают, что с 2016-го по конец 2018 года сотрудники ФБК якобы отмыли "крупную сумму денег в рублях и иностранной валюте, которые заведомо для них были приобретены преступным путем". Сколько денег было отмыто – до сих пор неизвестно. В заявлении СК было сказано "до 1 млрд рублей", но в ордерах на обыск, которые следователи предъявляли на месте, значатся лишь 75 млн рублей.

В самом ФБК обвинения в отмывании отрицали и настаивали, что обыски связаны с политическими причинами. А именно – с расследованиями фонда в отношении коррумпированных чиновников и сотрудников силовых структур.

12 сентября в штабах Навального, офисах и домах сотрудников штабов и ФБК в 40 российских городах прошли обыски. Суд разрешил обыски, несмотря на то, что следователь в ходатайстве не указал, что именно будут искать, а также суд допустил изъятие имущества и денег у заявителей, уточнил глава правозащитной группы "Агора" Павел Чиков.После этого в прокуратуру было подано 140 жалоб на действия правоохранительных органов во время обысков.

По теме

XS
SM
MD
LG