Ссылки

Новость часа

"Женщина должна знать почетное женское место". Чиновники в Ингушетии написали правила поведения для молодежи


Туристы в Назрани, Ингушетия
Туристы в Назрани, Ингушетия

Мэрия Магаса, столицы Ингушетии выпустила брошюру "Этикет поведения ингуша (ингушки) в общественных местах". Ее вручают молодежи в людных местах Магаса и планируют раздавать школьникам с первого сентября, сообщают Кавказ.Реалии. Текст на каждой странице написан на русском, ингушском и английском языках и, как объяснил мэр Магаса Беслан Цечоев, рассказывает туристам и местным жителям о существующих в республике традициях в части поведения вне дома.

"Мы тезисно расписали самое важное. В каждом правиле заложен глубокий смысл", – заявил градоначальник. В самой брошюре объясняется, что "нравы и ценности вокруг стремительно преображаются", поэтому мэрия и выпустила рекомендации "для пропаганды традиционных ингушских ценностей".

Брошюра запрещает ингушской молодежи:

  • сквернословить,
  • свистеть,
  • курить,
  • неприлично хохотать в людных местах.

"По твоему поведению судят о тебе, твоей семье, твоем народе", – подчеркивают авторы брошюры.

Также не рекомендуется есть и пить на ходу, регламентируется одежда. "Благородный ингуш не выйдет за пределы своего дома на босу ногу. Считается неприличным мужчине и женщине носить обтягивающую одежду. Оголение порицается, а строгость в одежде ценится", – сказано в брошюре.

Увидев старшего по возрасту, любой идущий должен остановиться и уступить ему дорогу, даже если человек, который идет навстречу, хоть на один день старше него, также сказано в своде правил.

Отдельные правила касаются ингушских женщин. "Женщина должна знать свое почетное женское место, – сказано в рекомендациях. – Женщина любого возраста должна уступать мужчине любого возраста. Женщину красит стыдливость, вежливость, спокойный тон и соблюдение дистанции с чужими мужчинами. Женщине не приличествует кричать, громко смеяться".

Эти правила иллюстрированы фото: двое мужчин сидят на лавочке, а перед ними, склонив головы, стоят две женщины в закрытых длинных платьях, с платками на головах.

Правила также предписывают мужчине-ингушу взять под свою опеку любую соотечественницу, если рядом нет ее родных.

Мэр Магаса заявил, что в процессе подготовки рекомендаций авторы консультировались с ингушскими историками и старейшинами, а он сам лично выезжал с распечатками к "признанным авторитетам в сфере местных обычаев". Поэтому каждая фраза в брошюре "выверена и рекомендуется к усвоению молодежи".

Мэр отдельно высказал мнение, что в рекомендациях ингушским женщинам, которые есть в брошюре, не содержат дискриминации по отношению к ним:

"Женщина встает, показывает уважение к мужчине, даже юному, независимо от возраста. Даже взрослая женщина встает при людях и показывает уважение к подростку. Это видят молодые девушки и воспитываются в духе уважения к мужчинам", – пояснил он.

По теме

XS
SM
MD
LG