Ссылки

Новость часа

NYT: Трамп отменил удар по Ирану в последний момент


Президент США Дональд Трамп санкционировал нанесение удара по Ирану в ответ на то, что иранцы сбили американский беспилотник, однако отменил операцию в последний момент, сообщила газета The New York Times.

"Официальные лица сообщили, что изначально президент одобрил нанесение удара по таким иранским целям, как радары и ракетные батареи", – говорится в сообщении издания. В нем утверждается: "Операция уже была в начальной стадии, но была остановлена. Самолеты находились в воздухе, корабли встали на позиции, однако ни одна ракета еще не была пущена, когда поступил приказ об отзыве, сообщил официальный представитель".

20 июня Иран сбил американский разведывательный беспилотник – принадлежащий ВМФ США разведывательный MQ-4C "Тритон". Дрон был сбит над южной провинцией Хормозган, сообщили иранские власти. По их данным, беспилотник вторгся в воздушное пространство Ирана. В Пентагоне признали потерю дрона и сообщили, что он был сбит над нейтральными водами.

"Я думаю, что Иран, вероятно, совершил ошибку. Могу предположить, что это был генерал или кто-то еще – [тот, кто] совершил ошибку, сбив этот беспилотник", – сказал президент, общаясь с журналистами в Белом доме. "Трудно поверить, что это [нападение] было преднамеренным", – сказал Дональд Трамп, отметив, что люди, сбившие беспилотник, действовали "развязно и глупо". При этом он попытался преуменьшить значение инцидента, назвав его "новой заминкой, новой ложкой дегтя" в отношениях между Ираном и Вашингтоном.

По теме

XS
SM
MD
LG