Ссылки

Новость часа

Десятки тысяч человек прошли маршем по Гонконгу, протестуя против возможности экстрадиции в Китай


В Гонконге десятки тысяч человек приняли участие в марше против законопроекта, позволяющего экстрадировать подозреваемых из мегаполиса в материковый Китай, Макао и на Тайвань.

В Гонконге сохраняется независимая судебная система, оставшаяся после британской администрации. Законопроект об экстрадиции будет обсуждаться в Законодательном совете города 12 июня. Глава Гонконга пояснила, что этот закон необходим для того, чтобы привлекать к ответственности преступников. Непосредственным поводом для его внесения было дело гонконгца, которого в данный момент невозможно выдать Тайваню, где он убил свою подругу.

Однако законопроект вызывает беспокойство у правозащитных групп, средств массовой информации, корпоративных юристов и бизнесменов, несмотря на обещания городских властей не выдавать в Китай граждан, столкнувшихся с политическим или религиозным преследованием, или тех, кому угрожает смертная казнь.

Против принятия законопроекта высказался госсекретарь США Майк Помпео. Дипломатические представители 11 стран Евросоюза встретились с главой Гонконга Кэрри Лам, чтобы выразить ей свой протест против планируемых поправок.

По теме

XS
SM
MD
LG