Ссылки

Новость часа

Жительницу Медвежьегорска обвиняют в оправдании терроризма


Жительница Медвежьегорска Екатерина Муранова стала еще одной подозреваемой в оправдании терроризма. О том, что на 27-летнюю женщину завели дело из-за высказываний о взрыве в здании архангельского управления ФСБ, стало известно на прошлой неделе, а в пятницу вечером телеграм-канал "Правозащита Открытки" назвал имя подозреваемой и некоторые подробности дела.

Одним из поводов для уголовного преследования стал комментарий к размещенной в паблике "Народная самооборона" фотографии с граффити, на котором изображен Михаил Жлобицкий. Его правоохранительные органы назвали исполнителем теракта в здании ФСБ в Архангельске. По версии следствия, Екатерина Муранова написала комментарий под фото: "Мир его праху! Герой".

В постановлении о возбуждении уголовного дела приводится цитата "…но перед глазами стоит призрак славных героев и динамита 19 века, что столь же самоотверженно отдавали свои жизни борьбе". Следствие считает, что ее разместила Муранова. В правоохранительных органах заявляют, что жительница Карелии "разделяет идеологию анархизма" и имеет "преступный умысел оправдать терроризм перед неограниченно широким кругом лиц из числа пользователей сети Интернет".

Адвокат Мурановой Мария Воронина заявила отвод эксперту-лингвисту, который нашел признаки терроризма в публикациях, приписываемых подозреваемой. Сама Екатерина Муранова отказалась от показаний, сославшись на 51-ю статью Конституции России. Ее отпустили под подписку о невыезде.

21 марта в квартире Екатерины Мурановой прошел обыск с участием управления ФСБ Карелии и Центра по противодействию экстремизму. "Правозащита Открытки" пишет, что подозреваемая до этого не знала о заведенном на нее уголовном деле.

Это уже не первое уголовное дело, возбужденное за высказывания и записи в соцсетях по поводу взрыва в здании ФСБ Архангельска. ​

В ноябре 2018 года уголовному преследованию подверглась жительница Вологодской области Надежда Ромасенко – по версии следствия, она сделала перепост последнего сообщения Михаила Жлобицкого, тем самым оправдав его поступок.

Тогда же в Калининграде был арестован местный анархист Вячеслав Лукичев. Следствие утверждало, что он опубликовал предсмертную записку Жлобицкого, и назвал его "настоящим героем". 14 марта суд оштрафовал Лукичева на 300 тысяч рублей. Свою вину он не признал и собирается обжаловать приговор.

В начале февраля 2019 года было возбуждено уголовное дело на псковскую журналистку Светлану Прокопьеву. Признаки оправдания терроризма следователи усмотрели в ее выступлении в эфире "Эха Москвы в Пскове", посвященном теракту в Архангельске. Прокопьева сказала, что власть своими действиями сама толкает молодых людей на сопротивление ей.

Взрыв в здании ФСБ Архангельска произошел утром 31 октября 2018 года. По данным следствия, самодельную бомбу взорвал 17-летний учащийся Архангельского политехнического колледжа Михаил Жлобицкий. В социальных сетях он пропагандировал идеи анархизма, а незадолго до теракта предупредил о том, что идет взрывать ФСБ, мотивировав свои действия, в частности, тем, что спецслужба "фабрикует уголовные дела и пытает людей".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG