Ссылки

Новость часа

"Озодлик": главу Службы госбезопасности Узбекистана задержали по подозрению в коррупции


Главу Службы государственной безопасности Узбекистана Ихтиёра Абдуллаева – о его отставке по состоянию здоровья ранее сообщали республиканские СМИ – задержали в день увольнения по подозрению в коррупции.

Об этом сообщает узбекская служба Радио Свобода со ссылкой на свои источники. По данным издания, Абдуллаева задержали на месяц, сейчас его допрашивают в следственном изоляторе.

1 февраля ряд местных изданий сообщил об отставке Абдуллаева по состоянию здоровья. В новостях говорилось, что за последний год он пережил две сложные хирургические операции – на шейном и поясничном отделах позвоночника, а также операцию на глаза.

52-летний Абдуллаев возглавлял СГБ с января прошлого года, до этого он занимал пост генерального прокурора и был членом верхней палаты парламента Узбекистана.

11 февраля Абдуллаева задержали по подозрению в злоупотреблении властью и получении и даче взятки. Один из узбекских чиновников рассказал "Озодлику", что Абдуллаева сняли с должности после ареста его родственников и нескольких сотрудников СГБ, в отношении которых возбудили уголовные дела.

Другие источники отмечают, что у Абдуллаева мог быть конфликт с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым после того, как тот узнал, что СГБ прослушивала телефонные разговоры членов его семьи и установила за ними наблюдение. 2 февраля Мирзиёев назначил первым заместителем главы СГБ своего свата (отца мужа дочери).

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG