Ссылки

Новость часа

Пираты похитили шестерых россиян с борта судна у берегов Бенина


Пираты напали на судно под флагом Панамы в Гвинейском заливе у берегов Бенина и захватили шестерых моряков. Посольство России в Бенине и Того подтвердило, что все шестеро похищенных – граждане России.

"По информации, полученной посольством России в Бенине из Главного штаба Военно-морских сил республики, 2 января 2019 г. на судно MSC Mandy, находившееся в районе территориальных вод Бенина, было совершено пиратское нападение", – сообщило посольство в своем фейсбуке.

По данным посольства, на борту находились 24 человека, большая часть из них – россияне.

"По данным бенинских военно-морских сил, после нападения судно MSC Mandy ушло в территориальные воды Нигерии", – говорится в сообщении.

Гвинейский залив, на берегах которого расположены государства Западной Африки Гана, Того, Бенин, Нигерия, Демократическая Республика Конго, Кот-д'Ивуар и Камерун, считается самым опасным в мире для судоходства.

Согласно отчету Центра сообщений о пиратстве Международного морского бюро, за первые 9 месяцев 2018 года было зарегистрировано 156 инцидентов, связанных с нападениями на суда во всем мире, из них на Гвинейский залив приходится 57. Во всем мире пираты похитили 39 человек – и 37 из них были захвачены в Гвинейском заливе. Большая часть нападений (41 из 57) происходит у берегов Нигерии, крупнейшей страны залива.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG