Ссылки

Новость часа

В Армении разбился истребитель Су-25, оба пилота погибли


Минобороны Армении подтвердило, что в Армении разбился истребитель Су-25, и оба пилота погибли.

"Самолет найден в Мараликском районе, в горах. Погибшие летчики – подполковник Бабаян и майор Манукян", – сообщил пресс-секретарь Минобороны Арцрун Ованнисян.

Ранее ведомство сообщило, что 4 декабря в 10:20 с самолетом ВС Армении, который выполнял учебно-тренировочный полет, пропала связь. Самолет вылетел из аэропорта Гюмри в 10:06 и пропал.

Су-25 – дозвуковой штурмовик. Он серийно производился с 1980 по 1992 год и активно использовался армией СССР и России в вооруженных конфликтах, в том числе в Афганистане, Чечне и Сирии. После распада СССР Армения получила несколько таких самолетов, а в 2004–2005 за примерно $1 млн приобрела еще десять Су-25 советского производства, которые ранее стояли на вооружении в Словакии. С конца 2000-х годов эти самолеты постепенно заменяются на российские Су-27.

В 2016 году два аналогичных самолета потерпели катастрофу в России. 29 февраля Су-25 разбился в Ставропольском крае при выполнении планового учебно-тренировочного полета в безлюдном месте, пилот погиб. А в марте Су-25 разбился в Черниговском районе Приморского края вблизи аэродрома Черниговка. Пилот успел катапультироваться, а самолет упал на постройки частного сектора, но никто на земле не пострадал.

В феврале 2018 года российский Су-25 был сбит в Сирии на территории, контролируемой боевиками Джебхат-ан Нусры. Пилот Роман Филиппов катапультировался, но погиб.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG