Ссылки

Новость часа

Телеведущая "Узбекистан 24" рассказала о цензуре на канале


Известная телеведущая "Узбекистан 24" Мавжуда Мирзаева рассказала о работе государственного канала.

В частности, она сообщила о нескольких случаях цензуры.

"Цензура все еще есть​"

"К сожалению, в узбекском телевидении сегодня есть сильная цензура.​Мы работаем по старой системе, ничего невозможно изменить. Президент требует, чтобы мы работали быстро и оперативно, но подготовленные материалы проверяют несколько человек. Если эти проверяющие чем-то заняты, то материалы теряют актуальность. Мы говорим о свободе слова, но цензура все еще есть".

"Мы врем"​

"Мы готовим интервью с многими инвесторами, но мы меняем контекст. Например, если инвестор говорит, что "он сталкивается с проблемами, и они решаются", то мы переводим "я восхищен проводимыми реформами в Узбекистане". Разве это не ложь? Вы думаете, что люди это не знают? Люди следят за интернетом и другими ресурсами. Они знают, что мы врем, и насмехаются над каналом".

"Ничего невозможно изменить". Телеведущая "Узбекистан 24" рассказала о цензуре на канале
пожалуйста, подождите

No media source currently available

0:00 0:01:08 0:00

"Руководство спросило у меня письмо столичного хокимията"

"Ташкентский городской хокимият начал широкомасштабный проект с инвесторами. Согласно проекту, инвесторам, которые выиграли проекты и утвердили свои бизнес-планы, торжественно должны были вручить разрешительные документы на земли. Я хотела подготовить материал по данному мероприятию, но руководство спросило у меня письмо столичного хокимията. "У вас есть запрос столичного хокимията", – сказали мне. Теперь подумайте сами, я что должна позвонить в хокимият и сказать им, чтобы они отправили мне письмо? Я должна сказать – "Мы хотим осветить ваше мероприятие, отправьте нам письмо"? Разве это нормально? Даже если я принесу письмо, то его должны утвердить несколько человек в администрации. Пока это все произойдет, мероприятие уже подойдет к концу".

"Лучше уволиться с работы, чем жить с угрызением совести"

"Как человек, как журналист, преданный своей работе, я не боюсь, что меня могут уволить за мои слова. Потому что лучше уволиться с работы, чем всю жизнь жить с угрызениями совести, всю жизнь чувствовать себя виноватой перед зрителями".

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG