Ссылки

Новость часа

NYT: Россия и Китай прослушивают телефоны Трампа


Американская газета New York Times, ссылаясь на данные анонимных источников, заявляет, что у президента США Дональда Трампа есть несколько частных телефонов – айфонов, – которые регулярно прослушиваются русскими и китайцами.

Несмотря на предупреждения спецслужб о том, что разговоры по этим телефонам небезопасны, Трамп продолжает ими пользоваться. "Чиновники Белого дома могут только надеяться, что он не обсуждает секретную информацию, когда пользуется ими", – пишет газета.

Трамп назвал статью "длинной и скучной" в своем твите.

"Статья настолько неправильная, у меня нет времени ее исправлять. Я пользуюсь только Государственными Телефонами и лишь изредка – государственным мобильным", – написал он.

О прослушке американским чиновникам стало известно от источников в иностранных правительствах и из перехваченных разговоров зарубежных чиновников, сообщает New York Times.

При этом спецслужбы не так переживают из-за того, что телефоны прослушивают русские – "из-за очевидной симпатии, которую Трамп испытывает к Путину", пишет газета.

Китайцы пытаются использовать информацию, полученную из перехваченных разговоров, в ведении торговых переговоров с США. В частности, спецслужбы считают, что, опираясь на звонки американского президента, в Китае создали список людей, которых можно использовать, чтобы повлиять на него.

КОММЕНТАРИИ

По теме

XS
SM
MD
LG